15:29

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Отношения с ЕС будут деловыми

25.12.2013 / 19:32
Отношения с ЕС будут деловыми
В этом году Украина подписывает соглашения с ЕС на 148 млн евро, в будущем – еще на 140 млн

Взаимоотношения Украины и ЕС продолжают развиваться в деловой, прагматичной плоскости. До конца года наши и европейские чиновники планируют подписать соглашения на общую сумму 148 миллионов евро.

По словам первого замминистра экономразвития и торговли Анатолия Максюты, значительная часть этих средств – 27 млн евро – пойдет на то, чтобы привести работу органов государственной власти Украины к стандартам ЕС. Особое внимание при этом планируют уделить развитию местного самоуправления. Часть денег направят на повышение энергетической безопасности страны и защиту окружающей среды.

По словам Максюты, европейцы собираются помогать нам как технически, так и финансово.

Украинские чиновники уверены: рабочий настрой в украино-европейских отношениях в следующем году сохранится. Подготовлены документы, которые позволят в начале 2014-го заключить еще несколько договоров. По ним наша страна получит не меньше 140 млн евро. Тогда же пройдут очередные консультации по поводу получения нашей страной статуса ассоциированного члена ЕС.

«Уже прошли два раунда переговоров в Брюсселе, – сообщил министр иностранных дел Леонид Кожара. – После праздников мы возобновим активную работу и продолжим переговорный процесс».

Министр также отметил, что Украина парафировала текст соглашения, поэтому он изменяться уже не будет. А главным вопросом станут методы внедрения норм, прописанных в документах, и их соответствие украинским реалиям.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля