08:11

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

В парламенте создают новую оппозиционную фракцию

11.04.2013 / 17:20
В парламенте создают новую оппозиционную фракцию
Будут критиковать Яценюка

В Верховной Раде создается новая оппозиционная фракция. Как сообщили источники "Взгляда" во фракции «Батькивщина» разговоры о возможности появления такой фракции велись давно, но в последнее время этот процесс начал набирать обороты.

«Фракция должна собрать под свое крыло внефракционных депутатов и тех нардепов которые вышли из «Батькивщины», - сообщил источник. По его словам эта фракция будет позиционироваться как оппозиционная, но при этом мишенью их критики станут лидеры оппозиции и в частности глава «Батькивщины» Арсений Яценюк. «Они должны будут критиковать Яценюка за то, что он не защищает Тимошенко, а только делает видимость борьбы. Критиковать оппозицию за деструктивные действия по блокированию Рады, организацию восстания, и другие вещи», - сказал он.

При этом депутаты «Батькивщние» побаиваются, что к такой фракции могут присоединиться некоторые их коллеги. «Сейчас во фракции разброд и шатание, многие недовольны. Кому-то не нравятся действия Яценюка, кому-то уже надоело постоянное блокирование. Хотя пока что активных разговоров о новой фракции не ведется и реальных предложений присоединятся не поступало», - сообщил источник.

По информации «Взгляда», возглавить новую фракцию предлагали внефракционному оппозиционному депутату Сергею Мищенко, который постоянно критикует парламентское меньшинство и называет себя оппозиционером. Правда он отказался от этого предложения.

По информации «Взгляда» процесс активизировался после того как 4 апреля из фракции «Батькивщина» вышли четыре депутата. Один из них Виталий Немилостивый заявил «Взгляду», что собирается создать собственную фракцию. «Активных переговоров я пока не веду. Но многие внефракционные депутаты уже подходили ко мне с вопросом о будущей фракции», - заявил депутат. Активный процесс ее создания он начнет после 16 апреля. В этот день депутаты должны рассмотреть его заявление о сложении депутатских полномочий, которое он подал с условием что так же поступит и Арсений Яценюк. Если лидер «Батькивщины» не подаст своего заявления, то Немилостивому ничего не грозит — парламентское большинство уже заявило, что не отправит его в отставку без Яценюка.

Название для фракции пока не придумали. Кроме того, Немилостивому еще предстоит преодолеть препятствие в виде нормы регламента, которая ограничивает минимальное число депутатов в новой фракции. Их должно быть не меньше чем нардепов в самой маленькой фракции партии пришедшей в парламент. «Меньшего всего людей у коммунистов — их 32 человека, а внефракционных сейчас только 31», - заявил Немилостивый. Поэтому депутат планирует внести изменения в регламент чтобы вернуть старую норму о минимальном количестве депутатов во фракции до 15 человек. Соответсвующий законопроект будет подан одним из мажоритарщиков уже в ближайшее время.

Эксперты уверены, что у него есть все шансы изменить регламент. «Если Партия регионов окажется заинтересована в появлении такой фракции, то парламентское большинство проголосует за идею внефракционных депутатов», - заявил «Взгляду» замдиректор агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Читайте также

Президент возложил персональную ответственность за блокирование Рады на оппозицию

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля