06:42

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

«Свобода» срывает ассоциацию с Евросоюзом

13.10.2013 / 17:29
«Свобода» срывает ассоциацию с Евросоюзом
Националисты в Киеве пойдут маршем, а коммунисты организуют митинг

Партия «Свобода» 14 октября выйдет в Киеве на «Марш борьбы», посвященный 71-й годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА).

Националисты заявляют, что в акции примут участие 15 тысяч человек со всей Украины. «Свободовцы» требуют вернуть звание Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, признать борьбу ОУН-УПА «национально - освободительной борьбой украинского народа» и провозгласить день создания УПА государственным праздником.

Эксперты отмечают, что такая активность националистов может навредить имиджу страны накануне подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

«Для Европы будет удивительно, если акции националистов из «Свободы» не будет дано адекватного ответа. Потому что в европейских странах, если собираются ультраправые, то их противников приходит в десять раз больше. В Германии полицейским приходится защищать ультраправых от их противников. А у нас ситуация прямо противоположная. И это как раз показывает, что мы не Европа», - сказал директор центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Отметим, что украинские коммунисты, которые выступают против евроинтеграции, также подозревают «свободовцев» в попытке спровоцировать негативную реакцию европейцев.

«Неонацисты устраивают провокацию — марш по Киеву. Лозунги на этих маршах не вписываются в демократические ценности, декларируемые Европой», - заявил «Взгляду» народный депутат от Компартии Украины Александр Голуб. Он рассказал, что коммунисты готовятся в противовес «Маршу борьбы» провести митинг возле Бессарабского рынка.

Отметим, что время от времени там происходят столкновения между националистами и коммунистами.

Самая массовая драка состоялась в 2008 году. Из-за обилия спецназа, националисты дрались в основном не с коммунистами, а с «Беркутом». Были применены резиновые дубинки и слезоточивый газ. Было задержано полторы сотни националистов, которые отделались админарестом.

В этом году «свободовцы» планируют обойти Бессарабку стороной.

Их акция начнется с митинга возле памятника Тарасу Шевченко, после чего участники Марша планируют пройти по Владимирской улице, спустится по улице Богдана Хмельницкого на Крещатик, затем от Майдана Незалежности подняться к Михайловской площади и устроить там концерт.

В «Свободе» настаивают, что их шествие в Киеве будет мирным. «С нами будут жены, дети и старики. Мы настроены почтить память наших героев и отметить Дни УПА и украинского казачества и праздник Покрова Богородицы. Мы не собираемся с кем-то драться», - заявил «Взгляду» народный депутат от от «Свободы» Юрий Сиротюк.

По его словам, «Свобода» пойдет на свой марш с сине-желтыми и черно-красными знаменами, изображениями Бандеры и Шухевича.

«Никакой нацистской символики или жестов мы не используем. Но в наши ряды могут попасть провокаторы. Против нас могут кинуть «титушек», которые будут изображать «возмущенный народ». Но все это будет на совести власти», - предположил Сиротюк.

Напомним, что в пятницу 11 октября депутаты от «Свободы» повесили в сессионном зале Верховной Рады баннер «Слава героям УПА!» и черно-красные флаги.

Коммунисты и регионалы в знак протеста покинули свои места. Таким образом, было сорвано утреннее заседание парламента, когда традиционно проходит час вопросов к правительству, и должны были заслушать министра социальной политики Наталью Королевскую о состоянии погашения задолженности по выплате зарплат.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля