00:10

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

Бюджетникам дадут деньги задним числом

29.03.2013 / 02:44
Бюджетникам дадут деньги задним числом
Повышение получат почти 3,5 млн работников образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы и других бюджетных отраслей

С 1 января, то есть задним числом, работникам бюджетной сферы собираются повысить зарплаты. Эту радостную новость вчера сообщил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства.

«По поручению президента Украины, после длительных консультаций с профсоюзами, на рассмотрение правительства выносится решение относительно очередного повышения с 1 января текущего года размера первого тарифного разряда Единой тарифной сетки, — заявил он. — Соответственно повысятся все должностные оклады работников бюджетной сферы. Одновременно мы продолжаем восстановление дифференциации в оплате труда работников по 1–5 тарифным разрядам Единой тарифной сетки». Уравниловки больше не будет, уверяет премьер.

Глава правительства сообщил, что в целом повышение получат почти 3,5 млн работников образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы и других отраслей. При этом премьер-министр пообещал всем работникам бюджетной сферы, что они получат перерасчет за январь — март этого года, исходя уже из нового размера должностных окладов.

Впрочем, на заоблачные суммы рассчитывать не приходится. Зарплата ведущего библиотекаря и учителя высшей категории увеличится на 167 грн по сравнению с окладом, установленным ранее, а зарплата врача-терапевта высшей категории — на 179 грн.

Чиновники уверяют, что фактическое увеличение будет выше, ведь практически все работники бюджетной сферы имеют надбавки и доплаты к должностному окладу: за выслугу лет, за сложность и напряженность работы, за научную степень, за классное руководство и т. п.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля