20:36

четверг,
28 марта

Видео Країна Суспільство

27.09.2018 / 16:47
Гандзюк обратилась к властям прямо с больничной койки (ВИДЕО)
| Источник: bigmir.net
Активистка опубликовала видеообращение к общественности и властям

Активистка и советник мэра Херсона Екатерина Гандзюк, которую облили серной кислотой, опубликовала видеообращение к украинской власти и обычным украинцам.

Запись размещена на youtube-канале "Громадського".

Гандзюк говорит, что ей очень трудно записывать это обращение, но "гораздо проще, чем нашей стране переваривать все это огромное количество регионалов, сепаратистов и "мусоров".

"Да, я знаю, что выгляжу сейчас плохо. Но, по крайней мере, меня лечат. Меня лечат хорошо украинские врачи. И я точно знаю, что я выгляжу сейчас гораздо лучше, чем выглядят в Украине справедливость и правосудие. Потому что их сегодня не лечит никто", - отмечает она.

Гандзюк упрекает правоохранителей за то, что они до сих пор не нашли заказчика нападения.

Также она напоминает о 40 других активистах, пострадавших от нападений за последний год.

"За последний год в Украине произошло 40 нападений на общественных активистов. Заказчики ни одного из которых не были названы", - говорит она.

"Кто заказал всех этих людей? Кто покрывает заказчиков? Почему такое количество расследований саботируется? Почему мы должны терпеть, пока самых активных из нас убивают и калечат? Почему мы поощряем людей к общественной деятельности, но не можем их защитить?" - спрашивает активистка.

Она не верит, что все виновные будут найдены, наказаны и осуждены.

31 июля Екатерину Гандзюк в Херсоне облили концентрированной серной кислотой.

У нее ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз. Активистка перенесла операции и до сих пор находится в реанимации в Киеве.

Правовую квалификацию дела под давлением общественности и резонанса дела меняли несколько раз: "хулиганство", затем "умышленные тяжкие телесные повреждения", впоследствии "покушение на убийство" (15 статья УК касается покушения на преступление, 115 статья – умышленного убийства).

Кроме того, следователь по делу Гандзюк согласился рассматривать этот инцидент как попытку заказного убийства.

3 августа Генеральный прокурор Юрий Луценко после общения с Гандзюк заявил, что расследование дела передадут Службе безопасности Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта