08:21

пятница,
29 марта

УЕФА назвал трех кандидатов на звание лучшего футболиста Европы

07.08.2013 / 17:57
УЕФА назвал трех кандидатов на звание лучшего футболиста Европы
Лионель Месси, Франк Рибери и Криштиану Роналду попали в шорт-лист

Лионель Месси, Франк Рибери и Криштиану Роналду попали в число трех претендентов на награду Лучшему футболисту Европы-2012/13 по версии УЕФА.

Об этом футбольный союз объявил на своем сайте.

Звезда "Барселоны" Месси, вингер "Баварии" Рибери и нападающий "Реала" Роналду набрали наибольшее число очков в голосовании журналистов из всех национальных ассоциаций УЕФА. Финальный тур голосования, по результатам которого определится победитель, пройдет 29 августа в Монако во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

Аргентинец Месси, в прошлом сезоне став с "Барселоной" чемпионом Испании, забив в "Примере" 46 голов, в пятый раз получил награду лучшему футболисту мира и в третий подряд - "Золотой мяч" ФИФА.

Рибери помог "Баварии" завоевать чемпионский титул, Кубок Германии и одолеть в финале Лиги чемпионов на "Уэмбли" дортмундскую "Боруссию", после чего подписал с мюнхенцами новый контракт.

Роналду с 12 голами стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов-2012/13 и попутно разменял вторую сотню матчей за сборную Португалии.

29 августа в Монако журналисты при помощи специальной электронной системы будут в прямом эфире голосовать за одного из трех претендентов.

Обладатели мест с четвертого по десятое уже определены по итогам первого тура голосования, в котором каждый журналист назвал пятерых футболистов. За первое место игрок получал пять очков, за второе - четыре, и так далее.

Приводим имена семерых игроков, которые попали в десятку лучших, однако так и не смогли войти в топ-3:

4 Арьен Роббен (Нидерланды) - "Бавария" (57 очков)

5 Роберт Левандовски (Польша) - "Боруссия" Дортмунд (39)

6 Томас Мюллер (Германия) - "Бавария" (38)

7 Бастиан Швайнштайгер (Германия) - "Бавария" (32)

8 Гарет Бейл (Уэльс) - "Тоттенхэм" (24)

9 Златан Ибрагимович (Швеция) - "Пари Сен-Жермен" (14)

10 Робин ван Перси (Нидерланды) - "Манчестер Юнайтед" (10)

Награда Лучшему футболисту Европы по версии УЕФА будет вручена в третий раз. Она была учреждена по инициативе Президента УЕФА Мишеля Платини в сотрудничестве с ассоциацией европейских спортивных изданий. В сезоне 2010/11 она досталась Лионелю Месси, а по итогам кампании 2011/12 лауреатом стал Андрес Иниеста.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта