03:27

среда,
24 апреля

Публикации Країна Суспільство

Самые неординарные священники Украины

26.07.2013 / 08:36 3
Самые неординарные священники Украины
«Взгляд» узнал, как отцы-герои правят службу

Накануне празднования 1025-летия Крещения Руси «Взгляд» встретился с тремя неординарными украинскими священниками. Каждый из них совершил маленький подвиг, чтобы донести до своей паствы слово Божье

Донес слово Божье глухим

Священник из Тернополя Игорь Шкодзинский — единственный в Украине священник, который правит службу с помощью сурдоперевода. Отец Игорь признается: на глухонемых его внимание обратил сам Господь.

— Наша первая дочь Настя родилась глухой, — рассказывает отец Игорь. — Сначала мы этого не замечали, ведь она была младенцем. А потом выяснилось, что ребенок не реагирует на звуки. Оказалось, у нее не функционирует слуховой нерв. С этого и началось мое обучение сурдопереводу.

Маленькую Настю отвели в специализированный садик. Тогда отец Игорь впервые понаблюдал за глухими детьми.

— Оказывается, они такие же, как и все дети — веселые, счастливые, но живут в своем мире, в котором нет звуков, — говорит Шкодзинский. — Тогда же я и подумал: а ведь они также нуждаются в слове Божьем и в Божьей любви.

С большим трудом отец Игорь нашел во Львове монахиню, которая перевела службу Божью на язык жестов. И поехал к ней на обучение.

С тех пор он постоянно правит службу в Храме Божьей Матери Неустанной Помощи. Длится служба вдвое меньше обычной. Священник читает молитву громко и выразительно — многие слабослышащие могут читать по губам. Сурдопереводом занимается либо сам, либо поручает это помощнице. Иногда службе для глухих людей мешают кадило и прочие церковные атрибуты в руках.

— Сначала было трудно, — рассказывает отец Игорь. — Но я старательно записывал в тетрадь все жесты. Их оказалось больше трех тысяч — и это только базовые. Так понемногу начал осваивать сурдоперевод. Узнал, что глухие не так воспринимают мир, как слышащие. Читают они плохо, потому что построение фраз в голове у них не такое, как у нас.

Кроме службы, отец Игорь также венчает и исповедует глухих людей.

— Главное — убедить глухого человека, что Господь слышит и такую молитву, — говорит отец Игорь.

Учил сербов Пасху праздновать

Отец Петр Паевский из Умани в апреле отправился в Косово. Священник вошел в состав миротворческой миссии. Его основная задача — духовно поддерживать украинских военных. Но чин духовника в рядах армии не предусмотрен, поэтому святой отец еще и лейтенант.

— Я и офицер, и священник, — рассказал «Взгляду» отец Петр. — Когда правлю службу Божью — надеваю рясу, а так я обычно хожу в камуфляже, как и подобает офицеру. Я и в наряды хожу наравне с остальными, и посты контролирую.

Изначально отец Петр собирался в Конго. Но армейское руководство решило иначе и отправило священника на Балканы. Дома у Паевского — супруга и двое сыновей-подростков, которые очень гордятся отцом. Родные сначала очень беспокоились за Петра, но сейчас примирились. Поддержал его и родной брат, тоже священник — протоиерей Вадим.

Украинские миротворцы в Косово патрулируют территорию, охраняют особо важные объекты. Миротворцы признаются: с появлением священника стало как-то легче и пребывать среди чужаков, и службу нести.

Вдали от родины и семей людям тяжело. Поэтому отец Петр не только правит службы, панихиды, крестит, но выступает и в роли психолога и советчика. Многие перед патрулированием приходят к батюшке, чтобы благословил, исповедовал. Сам отец Петр говорит, что остается батюшкой вне нарядов. Наряды и караул в армии — это святое.

Паевский также сотрудничает с католическим священником из Польши.

— Ко мне идут молиться православные со всех стран — не только украинцы, — рассказал святой отец. — Несколько недель назад даже православный американец приходил. А к польскому коллеге на службу идут все католики. Так что за прихожан не воюем, все очень мирно и цивилизованно. Мы друг друга уважаем и даже можем поговорить в свободное время о вере и о проблемах религии.

Батюшке Петру приходится самостоятельно еще и церковные праздники организовывать для верующих военнослужащих.

— У сербов не принято печь куличи на Пасху, — говорит отец Петр. — Пришлось искать пекарню и заказывать там калачи. Рецепт, кстати, взял у супруги брата — матушки. Ну очень вкусные у нее куличи всегда выходили. Даже сербских пекарей заинтересовало. Еще все вместе в бригаде красили яйца в луковой шелухе. Так что Пасха у нас была в лучших украинских традициях.

Благословил на миссию отца Петра Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Потерял ноги и стал примером мужества

Отец Иван Теремко из Ивано-Франковской области правит службу на протезах. Впрочем, миряне, которые впервые попадают к нему, об этом и не догадываются. Отец Иван всегда весел, а свою боль доверяет только Господу.

— Трагедия со мной случилась в 2001 году, — рассказывает отец Иван. — Зимой стояли лютые морозы, сильно мело, как раз был Новый год. Мы с супругой и дочками жили в селе Глушков. Мне позвонил коллега отец Дмитрий, сообщил, что застрял на полпути и не может добраться.

Недолго думая, отец Иван запряг коней и выехал на помощь.

— Со мной был наш бывший пономарь, — продолжает иерей. — Мы добрались до соседней деревни, а за ней застряли. Кони провалились в болото, я спрыгнул, чтобы помочь животным, и набрал в обувь ледяной воды. Дальше ехать мы не смогли, нас замело. Просидев всю ночь в метели, я под утро начал молиться, чтобы Господь принял мою душу.

Когда их нашли, казалось, что все будет в порядке. Но ледяная вода и мороз сделали свое дело. Отца Ивана отправили в ожоговый центр: он отморозил себе руки, ноги и даже лицо.

— Ноги ампутировали практически сразу, — рассказал «Взгляду» отец Иван. — Хотели и руки ампутировать. Но, видимо, Богу было угодно сохранить их. Все медицинские светила удивлялись: как это они ожили после обморожения. Думаю, это из-за того, что я ими святую чашу держал...

Отец Иван признается: без любви близких, родных, своих прихожан и Господа не смог бы пережить такую трагедию.

— Очень благодарен супруге, — рассказывает Теремко. — Когда со мной это случилось, я ей сказал, чтобы бросила меня и заботилась о наших доченьках. Думал, доживу в каком-нибудь приюте. Но жена твердо сказала, что меня не оставит.

На судьбу и Господа отец Иван никогда не ропщет. Нынче он пример для подражания для многих в селе Глушков. Ведь ему Господь дал тяжелое испытание в жизни, но Иван не сломался.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
редактор 27 августа 2013, 15:57

дорогой юзер, по данному вопросу с вами вскоре свяжется наша служба безопасности

0 1
svjascennik 23 августа 2013, 09:59

Здравствуйте,еще раз.я и есть тот самый о.Петр,что служит в Косово.надеялся,что со времени моего перового комментария мне хотя бы на электронку придет ответ на мой вопрос.тщетно. тогда говорю всем-ко мне,в Косово,от имени "Взгляда" никто не приезжал,соответственно,интервью я никому не давал.все "мои" слова,приведенные в данной заметке-не более,чем ложь и вымысел. о.Петр Паевский,Косово.

4 2
svjascennik 12 августа 2013, 15:30

Здравствуйте.дайте,пожалуйста,исчерпывающий ответ:когда,при каких обстоятельствах и кто именно встречался со священником из Косово,о.Петром?

4 3
23 апреля
22 апреля