15:07

суббота,
20 апреля

Мошенница из банка оформила "липовые" кредиты в киевском гипермаркете на 1,7 млн гривен

14.05.2013 / 13:38
Мошенница из банка оформила "липовые" кредиты в киевском гипермаркете на 1,7 млн гривен
20-летней девушке грозит 5 лет тюрьмы

Прокуратура Голосеевского района Киева открыла уголовное производство в отношении бывшей сотрудницы одного из киевских банков, которая брала «липовые» кредиты, используя личные данные покупателей. С помощью махинаций молодая девушка смогла всего за 4 месяца заработать «прибавку к зарплате» в сумме 1,7 млн грн.

Как рассказали «Взгляду» в прокуратуре Голосеевского района, в сентябре прошлого года 20-летняя девушка устроилась в строительный гипермаркет специалистом по выдаче потребительских кредитов. Использую личные данные людей, которые обращались за получением кредита, дама оформляла на их имя другие займы на покупку стройматериалов. Потом эти товары забирали неизвестные «помощники» и продавали.

- Вариантов обмана было несколько. Например, человек приходил к ней за консультацией, она оформляла заявку на кредит и просила ждать. А потом говорила человеку, что ему в кредите отказано, хотя на самом деле кредит был оформлен. В других случаях на людей, которые законно оформили кредит, мошенница «вешала» еще один такой, о котором они не догадывались. При этом вносила другой контактный телефон, куда и приходили смс-ки из банка, - рассказала «Взгляду» пресс-секретарь прокурора Голосеевского района Анна Кищак.

За 4 месяца мошенница успела заключить 76 фиктивных договоров, каждый на сумму от 20 до 24 тыс. грн. в целом обставив банк на 1,7 млн грн.

Бить тревогу в банке начали после того, как увидели, что на точке, где работает мошенница, резко увеличилось количество непогашенных кредитов (до 80%). В ноябре девушку уволили и возбудили уголовное дело.

Теперь злоумышленнице грозит до 5 лет тюрьмы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля