07:57

пятница,
29 марта

Психологическое давление является проявлением насилия

27.02.2014 / 15:01 1
Психологическое давление является проявлением насилия
Как и рукоприкладство, в семье недопустимо психологическое давление.

Оно, между прочим, является одним из видов домашнего насилия. Жена, вечно пилящая мужа, не меньший тиран, чем муж, позволяющий себе поднять руку на своих близких. Можно ли найти общий язык в семье, не прибегая к деструктивным методам воздействия, рассказала практикующий психолог Елена Рябчикова.

Причина агрессии

Семейная тирания имеет глубокие личные корни. Как правило, склонны к проявлению агрессии люди, которые в чем-то чувствуют себя несостоятельными. Они пытаются самоутвердиться там, где это возможно. На работе – послушный и покорный, а дома – тиран, потому что хочет компенсировать свою неспособность достигнуть профессиональных высот. Тиран всеми средствами пытается снизить самооценку домашних, держит под постоянным контролем жену и детей, раздражается по мельчайшему поводу, ревнует, старается ограничить свою половинку в общении с родными и друзьями.

Таким людям намного проще проявить агрессию, чем спокойно поговорить.

Также причиной агрессии могут быть психические отклонения – скрытая шизофрения, психопатия (изменения характера, которые не являются болезнью, но сильно искажают личность), склонность к извращениям, излишняя эмоциональность (в психологии называют возбудимостью – это склонность к резким вспышкам агрессии).

Чаще всего говорят о тиранах-мужьях, которые преследуют своих жен. Однако довольно распространены и случаи проявления тирании в семьях среди женщин. Такие супруги постоянно названивают мужьям, устраивают сцены ревности и скандалы, если тот не сразу возьмет трубку, раздражаются, когда мужчина проводит вечер с друзьями.

«Жертва и насильник чаще всего партнеры, которые „танцуют по кругу“. То есть периодически меняются ролями. Нередко жертва так себя ведет, что насильник не сдерживается, его захлестывают эмоции, и он переходит от слов к действию. Потом он терзается, и бывшая жертва начинает его тиранить и переходит в позицию насильника, пока у того снова не лопнет терпение», – объясняет Елена Рябчикова

Приручить «дракона» можно словом

Научитесь совместно вырабатывать правила и не забывайте им следовать

Речь об эмоциональном насилии в семье заходит, когда один человек позволяет себе унижать другого, оскорблять его, контролировать поведение, ограничивать круг общения, «промывать мозги», допрашивать, шантажировать и угрожать. Важно сразу же правильно отреагировать на подобные проявления. Поскольку, если пропустить мимо ушей, давление будет возрастать.

«Эмоциональное насилие сложно предупредить. Чтобы его не было, все сложные проблемы с партнером надо обсуждать без обвинений. Например, не „ты вечно на меня кричишь“, а „ты повысил(а) голос на меня, мне это неприятно“. Избегайте ярлыков, общих фраз, обвинений. Агрессора заводят и подпитывают именно такие фразы. Установите четкие правила совместного общежития и следуйте им. Часто ссоры происходят по банальным поводам: задержался и не предупредил, не сдержала обещание и т.д. Таких мелочей люди часто не замечают, а для их партнеров это может быть важным», – советует психолог.

Если мужчины склонны к физическому давлению, то многие женщины – именно к психологическому. Мужчины не всегда находят, как реагировать на агрессию, поэтому закрываются и терпят. А потом может быть срыв. Поэтому совет женщинам: не пилите мужа, лучше скажите, что вас не устраивает; не злитесь и не кричите по пустякам, лучше учитесь спокойно обсуждать спорные ситуации и договариваться о правилах.

«Мужчинам следует как можно быстрее начать диалог с супругой, потому что психологическое насилие со стороны женщины возникает из-за нерешенных системных проблем в партнерских отношениях», – предупреждает Елена Рябчикова. Тем более, что домашнее насилие имеет циклический характер. Сначала между людьми нарастает напряжение, недовольство со временем приводит непосредственно к агрессии и насилию, затем идет примирение. Все прощено, устанавливается недолгий мир. Если проблемы не решаются, эти циклы будут повторяться. Если вы не знаете, как правильно действовать, обратитесь в кризисный центр или к психологу.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Evilio Cmitt 27 февраля 2014, 15:24

Подробнее можно посмотреть тут http://www.youtube.com/channel/UCGNOE7VByzZfDfYsdAqqMn A?feature=watch

0 0
28 марта
27 марта