14:48

суббота,
20 апреля

В 2014-м Украина председательствует в СНГ

02.02.2014 / 21:50
В 2014-м Украина председательствует в СНГ
Кабмин утвердил план действий Украины в качестве лидера СНГ. За год предстоит сделать главное – защитить свои интересы на всех фронтах и восстановить репутацию, которая успела пострадать из-за многодневного политического кризиса.Право на инициативу

С начала существования СНГ эту организацию возглавляли многие государства: Россия, Беларусь, Туркменистан, Молдова, Таджикистан. При грамотном подходе такое лидерство оказывается очень полезным стране-хозяйке. Чего Украине никак не стоит забывать, считают опрошенные «Взглядом» эксперты.
«Это признанное право на инициативу, возможности для продвижения своих проектов. Наша страна – устроитель, принимающая сторона всех мероприятий, в которых будут участвовать главы стран СНГ, – анализирует директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов. – И прежде всего – саммита СНГ в Киеве. Мы можем формировать повестку дня, инициировать важные консультации, защищать свои интересы. Например, повесткой, утвержденной правительством, предусмотрено обсуждение поэтапной отмены экспортной пошлины в топливно-энергетическом комплексе».
Планируется также, что на высшем уровне будет обсуждаться вопрос о положении и интересах Украины как транзитера. На повестке дня – темы транспортировки нефти, газа и других продуктов по нашей «трубе».
«Нужно убирать искусственные барьеры в авиакосмической, транспортной, агропромышленной сферах, судостроении, – продолжает Толстов. – Считаю, что целесообразно продолжать разговор о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ, гармонизации торгового режима между странами Таможенного союза и теми, кто не является его членами (как Украина). Еще нам нужно понимать, каков будет механизм решения спорных вопросов в торговле. Стоит нацеливаться, прежде всего, на решение экономических проблем», – убежден аналитик.
Использовать шанс
В свою очередь, политолог Дмитрий Выдрин считает: лидерство в СНГ – удачный шанс для руководства нашей страны найти общий язык с коллегами по Содружеству. Как говорится, в формате «без галстуков». Добрые личные связи в международной политике иногда приносят внушительные дивиденды.
«Любой международный институт – это собрание не просто стран, а элит, – рассуждает эксперт. – На саммитах встречаются люди, от которых зависят большие геополитические, финансовые и ресурсные процессы. А политика и геополитика – это область личных отношений. Почему западные лидеры любят такой формат встреч, как совместные завтраки? Потому что на уровне личных отношений можно сделать очень много». Украине предстоит торговать со странами СНГ, напоминает Выдрин. А значит, украинские политики под любыми предлогами должны использовать как площадку для общения все межгосударственные институты.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля