15:48

вторник,
16 апреля

Как сэкономить молодой семье, в которой ждут пополнения

03.02.2014 / 08:58
Как сэкономить молодой семье, в которой ждут пополнения
Источник: У молодойя мамы Светланы Цибульской тысяча долларов ушла только на подготовку к родам
«Взгляд» узнал, во что обходится появление ребенка, и можно ли простой семье сэкономить так, чтобы мама и малыш при этом ни в чем не нуждались.

По знакомству или по cкорой

По словам главы харьковской Ассоциации многодетных матерей «АММА» Юлии Ибрагим, самая затратная часть – собственно, роддом.

«Это составляет большую часть расходов на роды», – заверяет эксперт.

Как рассказали нам молодые мамочки, в Киеве стандартная цифра на роды около $600, или 5 тысяч гривен, – это сумма благодарности бригаде врачей и акушеров, принимающих роды. Признанные врачи с научными степенями берут $1000, говорят недавние роженицы. Кроме того, нужно  заплатить еще и благотворительный взнос в кассу (700-1000 грн). Нелишне поблагодарить за работу акушеров и санитарок – 300-500 гривен.

Траты, впрочем, можно минимизировать, говорят бывалые мамы.  Если для семьи не принципиально, чтобы малыш появился в конкретном роддоме с участием конкретного медика, скорая помощь доставит женщину на сносях в дежурный роддом, и рядом будут врачи, которые в это время на смене. Риск, что что-то пойдет не так, конечно, есть. Но он ненамного выше, чем в случае с заранее договоренными медиками.

Во-вторых, экономнее рожать по месту прописки. Скажем,  в столичном роддоме с иногородних берут 1000 гривен. В других крупных мегаполисах ситуация схожая.

В-третьих, можно сократить расходы на палату. Цена одноместной 1000 грн, но можно довольствоваться койкой в трех-четырехместной палате. С учетом того, что мама и малыш при благоприятном течении находятся в роддоме всего два-четыре дня, соседство вполне можно потерпеть.

Ненужные мелочи

Мамочкам, которые выписываются из роддома, часто навязывают фотографа для запечатления этой церемонии. Но результатом женщины часто недовольны – ведь и они не в лучшей форме, и малыша не всегда можно разглядеть – всего лишь сверток в обилии кружев и пеленок. Кто отказывается от фото, экономит несколько сотен гривен. Еще один момент – бесконечные мелочи, которые семья приобретает в ожидании малыша в святой уверенности, что они пригодятся. Траты могут составить до нескольких тысяч гривен.

«Столик для пеленания, для кормления, ходунки, кроватка... все это кажется крайне необходимым, – говорит  Юлия Ибрагим. – А потом оказывается, что недешевая кроватка и вовсе не нужна – ребенок все равно не засыпает без мамы. Да и ходунки – это больше забава для родителей. Мой третий ребенок научился ходить без них».

Районная поликлиника: бесплатно, но в очередях

Молодая мама Светлана Цибульская утверждает: дорого обходятся не только роды, но и подготовка к ним.
«Приблизительно $1000 ушло в период ожидания малыша, – подсчитывает наша собеседница. – Существенная статья расходов – одежда. Скажем, костюм для беременных обошелся в 450 гривен. Пришлось раскошелиться на специальные медицинские чулки от варикозного расширения вен – 1000 гривен. Их рекомендуют работающим будущим мамочкам, которые много времени вынуждены проводить на ногах», – делится Света.

Наблюдалась в обычной районной поликлинике. Фактически обслуживание было бесплатным. Но пришлось выложить деньги на медицинское обследование в частных клиниках. Например, генетический скрининг – 300 грн. Медики настоятельно советуют проходить его беременным старше 30 лет. 500 гривен надо было заплатить за анализы на так называемые ToRCH-инфекции – они могут негативно влиять на плод.

«Нужно было трижды делать УЗИ. Я ходила  в частные клиники – там можно своими глазами увидеть малыша прямо на мониторе и даже получить его внутриутробную фотографию, – рассказывает наша собеседница. – Цена – 200-300 грн, в зависимости от срока беременности».

УЗИ, впрочем, проводят и в районной поликлинике – это обследование обязательное. Но уровень оборудования и обслуживания там может оказаться на порядок ниже. Да и очереди под кабинетом отнимают по несколько часов.

Страхуйте свои роды

Глава правления Союза потребителей медуслуг Владислав Онищенко: «Медики не по своей воле озвучивают роженицам суммы, – считает глава правления союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко. – До этого их довели низкие зарплаты. Это проблема всей отрасли. К тому же во время сохранения и родов нужны определенные медикаменты и медицинские изделия, которых часто в больнице просто нет в наличии. А пациенты готовы платить, ведь к рождению ребенка они готовились заранее. Вот роддомы и разработали коммерческие схемы. Но если уж пациент платит, то он должен получить экономически обоснованное обслуживание гарантированного качества и исключительно по медицинским показаниям. Нужно правовое обеспечение. Когда пациент платит врачу лично, врач не несет финансовой ответственности за неправильное лечение. Тем, кто  не хочет платить "мимо кассы", я бы советовал воспользоваться страховкой. Страховые компании заинтересованы привлекать квалифицированных врачей».

Чему будут рады свежеиспеченные родители:

• коляске  (цена: от 1500 грн);
• кроватке (от 1000 грн.);
• ванночке (от 80 грн);
• горшку (от 29 грн);
• музыкально-световой погремушке в коляску (от 200 грн);
• игрушкам-развивалкам для любого возраста (от 100 грн);
• набору для личной гигиены ребенка (средство для купания, присыпка, крем, расческа, маникюрный набор) (от 250 грн);
• полотенцу с капюшоном (от 57 грн);
• фотоальбому для новорожденного  (от 60 грн);
• подгузникам в упаковке (от 40 грн).

Чего дарить не стоит:

• одежду для малыша. Можно не угадать с размером.  Она вскоре и так появится в изобилии. Мамы часто обмениваются друг с другом практически новенькими одежками. Да и на сайтах объявлений часто перепродают новую одежду, которая не пригодилась;
• торт из подгузников (это сейчас модно). Антисанитарно (прокладки должны быть упакованными). Да и выглядит не очень;
• сидушку для ванночки. Как показывает опыт многих мам, она часто лежит без дела.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля