06:45

суббота,
20 апреля

Книжная полка: Гейман, Акунин и Индридасон

09.12.2013 / 22:34
Книжная полка: Гейман, Акунин и Индридасон
Редакция "Взгляда" рекомендует

«Океан в конце дороги»

Новый роман-сказка знаменитого английского писателя Нила Геймана. Сейчас голливудский режиссер Джо Райт («Гордость и предубеждение», «Искупление» и «Анна Каренина») как раз снимает фильм по сюжету этой истории. Картина выйдет в следующем году, одну из главных ролей в ней сыграет Том Хэнкс, а сценаристом станет Нил Гейман. Кстати, сценарии к фильмам по сюжетам своих произведений он писал неоднократно: самый известный из них «Звездная пыль» с Мишель Пфайффер и Робертом де Ниро.

Нил Гейман пишет в жанре «фэнтези», а излюбленный типаж его романов – одиночка, ненавидящий окружающую действительность. В «Океане в конце дороги» главный персонаж именно таков. Писатель не дал даже имени, но зато сполна наградил детскими страхами, которые то и дело вырываются наружу – как выясняется в ходе сюжета, небезосновательно.

Роман написан в форме мемуаров, ироничных и щемяще грустных. Главный персонаж переносится в своих воспоминаниях на улицу, на которой в детстве жил. Особенно живо всплывает эпизод, когда у его семьи украли машину, а позже, как оказалось, угонщик совершил в ней самоубийство. Это послужило началом целого ряда мистических событий...

«Я живо помню свое детство, – такой эпиграф автор написал к „Океану в конце дороги“. – Мне были ведомы страшные вещи. Но я знал – взрослые ни в коем случае не должны догадаться, что я знаю. Это бы их испугало».

Детям читать роман не рекомендуется. Он больше подойдет для взрослых, желающих чуть-чуть пощекотать себе нервы и улыбнуться тому, что их пугало много лет назад.

«Огненный перст»

Это второй том книги «История Российского государства» знаменитого российского писателя Бориса Акунина. Если в первом томе под названием «Часть Европы», который вышел чуть раньше, все события только исторические (описывают период Киевской Руси), то в «Огненном персте» есть значительные художественные отступления. Впрочем, автор и не претендует на звание историка. По его словам, он пишет для тех, кто плохо знает историю России и хочет в ней разобраться. В «Огненный перст» входят три повести, посвященные жизни Руси. Планируется, что в акунинской серии «История Российского государства» будет еще много томов. Новый литературный проект Григория Чхартишвили (настоящее имя писателя) рассчитан на десять лет.

«Пересыхающее озеро»

Детективы ирландского писателя с замысловатым именем Арнальдур Индридасон пользуются в мире большой популярностью: они изданы в 26 странах и переведены на 12 языков. «Пересыхающее озеро» – это захватывающий шпионский детектив с элементами триллера, драмы и любовной истории. Исландское озеро Клейварватн так обмелело, что стало видно дно, на котором обнаружили скелет с пробитым черепом. Ноги скелета привязаны к радиопередатчику русского производства... Инспектор Эрленд (неизменный герой произведений писателя) из полиции Рейкьявика берется расследовать это дело.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля