17:36

пятница,
19 апреля

Киевские школьники бегут из классов в компьютерные залы

22.11.2013 / 09:47
Киевские школьники бегут из классов в компьютерные залы
В районах столицы полно мест для прогульщиков

Компьютерные клубы в Киеве превратились в своего рода игорные залы для детей. Каждое утро в них можно застать школьников, прогуливающих уроки и спускающих деньги родителей на «стрелялки» и «стратегии». Милиция чуть ли не каждый день устраивает облавы на прогульщиков, но решить проблему не может: владельцы клубов по закону за это не отвечают.

«Мочи его, чего ты тупишь!» – кричит один юный геймер другому. Застаем в клубе в учебное время компанию из пяти человек. Ребята примерно из девятого класса здесь, похоже, постоянные клиенты – в перерывах между баталиями, когда выходят перекурить, бурно обсуждают достижения с более старшими игроками. Увидев нашего фотографа, школьники поспешно достают из-под столов ранцы и убегают. Работники клуба обсуждать ситуацию отказываются.

Как рассказывают в столичной милиции, в этом году совместно со Службой по делам детей по компьютерным клубам, интернет-кафе и другим подобным заведениям проведено 99 рейдов. Проверили почти две сотни заведений, в них в учебное время на горячем застукали 177 школьников. Как правило, прогульщиков заставали во время плановых проверок, но бывало, что звонили и родители, учителя, жаловались на компьютерные клубы.

Мы обнаружили учеников только в одном клубе из четырех, а именно в интернет-кафе «Планета Х» на ул. Ахматовой, 3. Час игры здесь стоит 9 грн. В таких же заведениях на ул. Красноармейской, 111, на просп. Бажана, 10б, и в интернет-кафе «Киборг» на Ленинградской площади прогульщиков не было.

В школе №296, расположенной по соседству с «Планетой Х», говорят, что случаи, когда милиция ловит их учеников в компьютерных клубах, бывают, но редко. «У нас раз в год, может, и попадется кто-то, но не чаще. В нашей школе хорошая дисциплина», – заступается за своих директор Елена Положенцева.

Закрыть путь в клубы в учебное время для школьников нельзя из-за нюансов законодательства. «По закону владельцы клубов не несут никакой ответственности. Мы с ними можем провести только профилактическую беседу. Вся ответственность возлагается на родителей», – говорит начальник пресс-службы столичной милиции Ольга Билык.

Поймав прогульщика в компьютерном клубе, сотрудники милиции отводят его в школу и вызывают мать или отца. Согласно ст. 137 ККУ, их могут оштрафовать на 850 грн или нагрузить общественными работами на 240 часов. Детям ничего, кроме родительской трепки, не светит.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля