14:36

пятница,
19 апреля

Домофоны подчинят мобильным телефонам

13.10.2013 / 18:48
Домофоны подчинят мобильным телефонам
Харьковские власти решили в порядке эксперимента установить на нескольких домах города чудо-домофоны, которые будут открывать дверь по звонку с мобильного телефона.

Чиновники уверяют: ноу-хау придется по душе как местным жителям, так и коммунальщикам. Мол, жители домов обойдутся без лишних ключей в карманах, а сотрудники «Харьковгорлифта» смогут использовать домофон для доступа в машинное отделение лифта или чердачное помещение.

Стартовым плацдармом власти выбрали харьковский микрорайон «Олимпийский». Там в скором времени в 43 подъездах появятся домофоны с дополнительными функциями.

По словам разработчиков, система работает просто. Каждому домофону присваивается свой сим-номер. Чтобы открыть дверь, нужно позвонить на этот номер со своего мобильного. Домофон сверит номер входящего звонка со своей базой данных, и если он там присутствует – двери автоматически откроются. Оператором разговор не фиксируется, а значит это бесплатно.

Однако отменять электронные ключи пока никто не собирается. Разработчики говорят, что открытие дверей с помощью мобильного пока что предлагается лишь как альтернатива ключам. По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, в планах властей – перевести домофоны, которые обслуживаются частными компаниями (а это больше 10 тыс. штук), под контроль коммунальных служб.

«Сейчас специалисты проводят инвентаризацию, чтобы понять, какое количество домофонов нуждается в замене, – рассказал „Взгляду“ чиновник. – И в проблемных подъездах коммунальщики будут устанавливать домофоны производства предприятия «Харьковгорлифт». Современные «охранники», кроме открытия дверей, могут, по словам Нехорошкова, выполнять массу других полезных функций. «Это и возможность связи с диспетчером через домофон, и возможность размещения рекламы или информации об ограничении коммунальной услуги бегущей строкой на табло домофона».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля