05:24

четверг,
25 апреля

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

Звезда мюзикла «Нотр-Дам де Пари» посетит в Киеве музеи и сходит на рок-оперу

07.10.2013 / 09:21
Звезда мюзикла «Нотр-Дам де Пари» посетит в Киеве музеи и сходит на рок-оперу
В Украину едет Даниэль Лавуа

17 октября в Октябрьском дворце состоится концерт мировой знаменитости Даниэля Лавуа. Большинство людей его знает, прежде всего, благодаря роли священника Фролло в мюзикле «Нотр-Дам де Пари». Также его песни вошли в репертуар Мирей Матье, Селин Дион и Лары Фабиан. Знакомство украинских зрителей с творчеством маэстро произошло несколько десятилетий назад, благодаря режиссеру Роману Виктюку. Находясь на гастролях в Канаде, однажды в кафе он услышал музыку Лавуа, и вскоре композиция «Они любят друг друга» зазвучала в спектаклях «Служанки» и «Дама без камелий». Тогда пронизанная нежностью, тоской и отчаяньем песня потрясла многих.

«Мы просто обалдели, когда впервые услышали эту композицию. Ведь именно Виктюк открыл Лавуа для нашего театрального мира. И включил ее в один из своих лучших спектаклей «Дама без камелий», который шел в театре им. Леси Украинки, – рассказала „Взгляду“ актриса Ольга Сумская. – Мы с Адой Роговцевой играли в нем двух лесбиянок, я даже Аду Николаевну целовала на сцене, было дело. И звучала музыка Лавуа, которая пронизывала и поражала просто всех, пробирала насквозь. Зрители плакали. Но в те годы эта вещь была эксклюзивной, почти никто даже не знал автора».

Знаковой эта композиция стала и для самого Даниэля Лавуа, именно благодаря ей он прославился на весь мир, а песня вошла в число лучших хитов XX столетия.

«Это был 1983 год. Тогда я не мог заработать на жизнь, все, что я зарабатывал, возвращалось в оборот. И новый диск, над которым я работал, был для меня последним шансом, – вспоминает Лавуа. – Помню тот день, я сочинял песни, в полдень я прервался, включил телевизор, чтобы посмотреть новости. Там шел репортаж о войне в Бейруте: показывали двух подростков на развалинах, которые держались за руки. Это так потрясло меня, и я написал эту песню за 15 минут».

Сейчас Даниэль Лавуа вместе со своей женой, писательницей Луизой Дюбук, живет на ферме в 50 км от Монреаля. Охотно занимается садоводством, любит езду на велосипеде и принял за правило каждый день писать хоть одну песню или стихотворение. А еще Лавуа очень любит путешествовать и считает гастроли невероятным приключением.

В Киев артист прилетит за два дня до концерта: Лавуа обожает посещать музеи, а в столице собирается еще и сходить на рок-оперу «Моцарт».

Устроится композитор в люксе отеля «Премьер-палас». А среди требований музыканта: печенье и чай с лимоном в гримерку. Как уверяют организаторы гастролей, маэстро вовсе неприхотлив.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля