15:14

пятница,
29 марта

Новости Промо

Виды астмы, когда они могут проявляться и их диагностика

27.03.2019 / 11:06
Виды астмы, когда они  могут проявляться и их диагностика
Какая бывает астма. Как определить астму. Сезонная профилактика и лечение Астмы

Астма бывает разной, о чем знает практически каждый человек, страдающий от этого недуга. Определение её типа позволяет докторам правильно подобрать программу лечения, так как она может по-разному себя проявлять и иметь специфические симптомы.

Основные типы астмы

Всего профессионалы выделяют несколько основных типов астмы.

  1. Аллергический ринит (или сенная лихорадка)

Такая астма возникает на фоне действия аллергена, характеризуется существенным воспалением внутренней части носовой полости. Все симптомы очень ярко проявляют себя в момент, когда человек контактирует с аллергеном. Организм вынужден вырабатывает гистамин, что в итоге ведет к обостренному состоянию.

Признаки сенной лихорадки такие: сильный насморк, чихание, воспаление носа, глаза начинают слезиться. Чрезмерное количество слизи может также и спровоцировать приступы кашля.

  1. Астма напряжения

Этот тип астмы возникает во время активных занятий спортом, а также и при сильном физическом напряжении. Она возникает как у неподготовленных новичков, так и у профессиональных чемпионов. Во время активных занятий могут появиться хрипы и свисты при дыхании, сильный кашель, удушье. Большинство врачей рекомендуют в случае приступов перед занятиями пользоваться ингалятором.

  1. Кашлевая астма

В большинстве случаев доминирующим симптомом кашлевой астмы является сильный кашель, который переходит в затяжные приступы. Также у пациентов могут наблюдаться отеки в зоне слизистой оболочки носа, а также и риниты хронического характера, синуситы, изжога и другие специфические симптомы.

При затяжном кашле человеку рекомендуется обращаться к врачу, чтобы диагностировать астму или другое заболевание.

  1. Профессиональная

Профессиональной астмой называют ту, возбудители которой находятся непосредственно на рабочем месте. Например, очень часто пациент чувствует себя отвратительно в будние дни, а в выходные становится намного лучше. Основные симптомы – слёзотечение, сильный насморк, кашель, дыхание со свистом.

В группе риска находятся ветеринары, фермеры, столяры, парикмахеры, работники металлообрабатывающих и деревообрабатывающих предприятий.

  1. Ночная

Это самый опасный тип астмы, так как происходит во время сна, когда человек не успевает сориентироваться. Основные симптомы – свистящее и прерывистое дыхание во время сна, сильный кашель. Возникает она из-за постоянного контакта с аллергенами, переохлаждением организма, гормональных изменений.

Диагностика астмы

Диагностика астмы производится с учетом всей клинической картины: доктор рассматривает все симптомы. Для определения болезни используются следующие методы:

  • анализ внешнего дыхания. Врачу необходимо определить соотношение выдоха за одну секунду к общему объему выдоха. У здорового человека показатель составляет менее 70%;
  • анализ крови и мокроты на наличие эозинофилов и других включений;
  • аллергологические исследования широкого спектра: кожа, назальные и глазные каналы, пробы ингаляционные;
  • рентген легочных тканей, компьютерная томография.

Астма – это заболевание, связанное с легкими. Очень часто в таких случаях помогает проведение ингаляций при помощи небулайзеров. Своевременное комплексное лечение позволяет продлить человеку жизнь и избавить его от постоянной опасности.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта