10:59

суббота,
20 апреля

Новости Промо

Разнообразие датчиков в современных системах сигнализации

15.02.2019 / 17:07
Что представляют собой датчики в системах сигнализации. Разновидности, правила выбора и особенности бытовых приборов.

Высокая эффективность современных пожарно-охранных сигнализаций достигается благодаря использованию особых устройств – датчиков. Приборы, реагирующие на звуки, колебания воздуха, вибрации помогают идентифицировать несанкционированное проникновение. Аналоги, срабатывающие на дым, температуру, влагу и повышение уровня изобутана, метана и оксида углерода, позволяют своевременно определить факторы, угрожающие жизни и имуществу.

Функции и применение популярных индикаторов

Датчики многофункциональной системы классифицируются:

  • на детекторы утечки газа, воды;
  • индикаторы вибраций и акустики;
  • сигнализаторы открывания, движения и присутствия.

Перечисленные компоненты могут интегрироваться в систему вместе в различных комбинациях.

Индикаторы утечки газа и воды

Обычно датчик утечки газа монтируется в приемно-контрольный прибор. Но существуют устройства универсального типа, оснащенные встроенной сиреной. Их сенсор обладает высокой чувствительностью, реагируя на 20-процентное превышение содержания газа в воздухе. Газоанализаторы подразделяются также на однокомпонентные и двухкомпонентные. Последние срабатывают при наличии утечек и факторов возгорания. Монтируются такие индикаторы возле спален, гостиных и входа в гараж, при его примыкании к жилищу.

Датчики протечки воды реагируют на изменение электрического сопротивления в месте соединения электродов, возникающего при появлении влаги. Они устанавливаются на полу в помещениях, где существует риск протекания воды.

Индикаторы вибраций и акустики

Акустические приборы оснащаются высокочувствительным микрофоном, а также полосовым фильтром, пропускающим волны определенных частот. Обычно они срабатывают при разбитии стекол. Устанавливаются устройства возле окон.

Вибрационные индикаторы защищают объекты от проникновения посредством пролома стен или потолков. Могут реагировать приборы и на подкоп при условии правильного выбора точки монтажа. Их главным компонентом является пьезоэлемент.

Датчики открывания, движения и присутствия

Устанавливается датчик открытия двери на раму и подвижное полотно. Он состоит из двух компонентов – задающего и исполнительного, при разрывании электрической цепи между ними происходит срабатывание. Ознакомиться детальнее с этими устройствами можно на сайте Bezpeka-Shop, где представлены модели, различающиеся способом монтажа, диапазоном температур эксплуатации, радиусом действия.

Индикаторы движения и присутствия входят в одну группу приборов. Но последние отличаются повышенной чувствительностью. Они реагируют на разные типы волн – акустические, оптические, радиоволны.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля