03:49

пятница,
19 апреля

Новости Промо

Как проводят реабилитацию от наркозависимости

29.12.2018 / 14:06
Как проводят реабилитацию от наркозависимости
Источник: rc-respect.ru
Восстановление после наркотической зависимости – это долгий и кропотливый процесс, требующий профессионального подхода и особого внимания к каждому индивидуальному случаю. Благо сегодня этим занимаются общины и профильные центры. Иногда зависимому человеку приходится жить в таком центре несколько лет в полной изоляции.

Некоторые центры построены на базе церквей и монастырей. Там людей возвращаются к нормальному образу жизни с помощью религии, веры в Бога и работы. В отдельных случаях имеет смысл оградить больного даже от друзей и близких.

лечение наркомании

Реабилитационная программа должна учитывать, что человек становится наркоманом из-за того, что у него нет сил преодолеть трудности. Некоторые в наркотиках видят способ изменения своей жизни. Есть и такие, кто черпает из веществ вдохновение. Центр реабилитации должен разобраться в первопричине и проанализировать ее. На сайте центра, который вы выберите, со всеми нюансами можно ознакомиться подробнее.

Как проходит реабилитация: ключевые этапы

Чтобы справиться с наркотической зависимостью, недостаточно пережить ломку. Силой воли можно справиться с физической зависимостью, но психологическая останется с человеком на всю жизнь. Не зря говорят, что бывших наркоманов не существует. Поэтому любой раздражитель, стрессовая ситуация и т.д. повышают риск рецидива в разы.

Первое, с чем нужно бороться, – физическим влечением. В центрах реабилитации проводят глубокую медикаментозную очистку всех систем, избавляясь таким образом от токсинов. После этого абстинентный синдром полностью проходит.

Если зависимый долгое время регулярно употреблял наркотики, медикаментозный курс может затянуться. Также назначается комплекс оздоровительных процедур. Все это занимает до 6 месяцев, иногда больше. Практика показывает, что после такого восстановления болезненная тяга полностью проходит, и человеку больше не нужен наркотик, чтобы чувствовать себя хорошо.

лечение наркомании

Восстановление психологического состояния

Главный ключ к успеху – личная мотивированность и заинтересованность в полном отказе от веществ. Опытные специалисты вместе с теми, кто успешно восстановился от зависимости, работают с теми, кто нуждается в помощи. Далее идет работа над духовным ростом, восстановлением мыслительных процессов.

Ни один уважающий себя реабилитационный центр не даст 100% гарантии того, что человек не сорвется. 20% всегда возвращаются к пагубному пристрастию. Поэтому главное – это желание измениться.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля