15:50

среда,
24 апреля

Новости Промо

iPhone 5 против iPhone 6S Plus: какое устройство ремонтировать проще?

13.12.2018 / 14:19
iPhone 5 против iPhone 6S Plus: какое устройство ремонтировать проще?
Источник: lh3.googleusercontent.com
Хотите узнать больше о недостатках инженерных решений конструкции iPhone 5 и iPhone 6S Plus? Читайте статью на нашем сайте.

7 из 10 баллов по шкале ремонтопригодности получил легендарный iPhone 5 от экспертов одного из наиболее популярных в Украине магазинов запчастей Gmart по итогам разборки. Несмотря на то, что после него вышло уже несколько более "напичканных" поколений айфонов, по простоте ремонта он проиграл лишь iPhone 6S Plus, и то, только 1 пункт. Общим "слабым звеном" айфонов 6 и 9 поколений стали проприетарные винты Pentalobe.

Команда интернет-магазина https://gmart.ua предоставила отчет по результатам сравнения разборок двух популярных моделей айфонов , который кратко подытожила таким утверждением: несмотря на накопившийся опыт в демонтаже техники из инженерных лабораторий Купертино, разбирать айфоны с каждым годом не становится легче, а iPhone 6S Plus с его "восьмеркой" является, скорее, исключением, чем правилом.

Кстати, эти слова подтверждаются мнением международных экспертов. Оценивая новые модели телефонов Apple, они дают их ремонтопригодности такие оценки: iPhone XR, iPhone XS, iPhone X, iPhone 8/ 8 Plus, iPhone SE - 6 баллов. Правда, сложности разборки iPhone 7/ 7 Plus оценена иностранными специалистами в 7 баллов. Но, между тем, отечественные мастера и этому "яблочному" гаджету дают не больше 6. У каждой из этих моделей есть свои сложности, которые намного круче, чем недочеты конструкции “пятерки” или 6S Plus. Некоторые эксперты даже говорят, что, если оценить их с оглядкой на “наследников”, то им можно ставить полноценные 9 баллов. Поскольку, на данный момент многое из их недочетов - вообще не проблема.

Дизайн

Если 6 лет назад экран iPhone 5 (4” IPS Ретина+) был чем-то необычным, то теперь им никого не удивишь. Retina HD дисплей на iPhone 6S Plus в 5.5” открыл новую эпоху широкоформатных экранов, которыми сейчас вообще никого не удивишь. На рынке достаточно гаджетов с подобными параметрами, даже среди представителей бюджетного сегмента.

Дополнительные внешние отличительные особенности iPhone 6S Plus:

  • Округлые углы корпусной части и стекла.

  • Кнопка включения устройства перенесена на торец.

  • Камера, выступающая над задней панели (время показало, что это скорее “-”, чем “+” модели, поскольку разбитая камера стала дополнительной причиной обращения в сервис);

  • Внешний вид, который роднит его с iPhone 6/6 Plus и разнит с “пятеркой”.

Отличия в аппаратной части

Таблица для korrespondent.net.png

Превосходство "внутренней начинки" iPhone 6S Плюс очевидны, но 8 баллов за простоту конструкции в разборке принесла не мощность аппаратной части.

Трудности демонтажа iPhone 5 и iPhone 6S +

При демонтаже iPhone 5 можно столкнуться с 4 проблемами, а тех, кто разбирает iPhone 6S Plus ждет всего лишь 2 трудности. Собственно, этим и обусловлена разница итоговой оценки в 1 балл.
Фото</highlight> 1.jpg

Проблемы инженерного устройства Айфон 5

  • Необычное крепление пластины-защиты платы. Демонтаж пластины потребует немало времени, даже у подготовленного человека.

  • Шлейфы с несколькими компонентами – не усложняют разборку как таковую, но усложняют замену отдельных элементов.

  • Использование проприетарных винтов.

  • Небольшая сложность с заменой накопительной батареи. Будет недостаточно аккумулятор iPhone 5 купить, например, тут https://gmart.ua/originalnyy-akkumulyator-iphone-5, снять крышку, вынуть акб и установить новый. Ведь, разборка данной модели начинается с передней панели и всегда есть риски повредить дисплей при снятии. Но, в то же время, очень хорошо, что для замены экрана и батареи не нужна полная разборка девайса и снимаются они без особых головняков.

Итак, минус 3 единицы и оценка 7.

Проблемы конструкции iPhone 6S Plus

  • Применение проприетарных винтов.

  • Шлейф дактилоскопического датчика, крепко припаянный к “материнке”, что повышает опасность ее повреждения.

В итоге – минус 2 балла (1 из которых общая проблема айфонов) и оценка 8.

Итак, 7 из 10 баллов для iPhone 5 – результат достойный внимания. А 8 из 10 – и вовсе рекорд для смартфонов от Apple. Хотя, если сравнивать айфоны со смартфонами от Samsung, то их результаты не кажутся уж такими плохими, поскольку у южнокорейской компании есть и 4, и 3. Теперь вы знаете, что если у вас что-то сломается в этих девайсах - ремонта не стоит опасаться.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля