03:47

четверг,
25 апреля

Фото Країна Суспільство

ФОТО: Команда «Взглядолета» на Red Bull Flugtag в Киеве

06.06.2013 / 14:11
Команда "Взгляда" пролетела 15 м

В воскресенье 2 июня в Киеве, на берегу Русановского канала, состоялся второй чемпионат самодельных летательных аппаратов – Red Bull Flugtag, в котором приняли участие 35 команд со всей Украины. Невзирая на дождь, вокруг стартового трамплина высотой 6 м собрались тысячи зрителей.

Хорошее настроение в толпе задавали группы поддержки. Почитатели газеты «Взгляд» устроили танцевальный флешмоб на берегу Русановского канала. В очках, которые позволяют «видеть все», с воздушными шарами в руках, они зажигательно танцевали новую версию корейского «Гангнам стайл», привлекая к шоу множество зрителей.

В воду летало все: шприц, Чак Норрис, цыпленок табака, танк, водолаз, слон, а от команды газеты «Взгляд» – подзорная труба. Наш биплан «Взглядолет», безусловно, войдет в историю конкурса как самый крупный летательный аппарат: размах крыльев почти 8 м, длина фюзеляжа – 7,5 м, вес – 198 кг! При этом он пролетел целых 15 м, прежде чем приводниться на поверхности канала.

Летающую подзорную трубу готовили больше месяца. На ее создание уходило по 5 часов ежедневно, все выходные и праздничные дни.

– Наш аппарат был сделан по всем правилам авиастроения, поэтому и залетел так далеко. Перед полетом я очень волновался. Мне было страшно, – признался пилот «Взглядолета» и капитан команды «Выкрутас – крылатый глаз» Андрей Сиволоцкий. – Я вообще высоты боюсь и воду не люблю. Но ради команды я сразился со своими страхами, и мы победили!

Атмосфера на Русановке была невероятно восторженной. Зрителей развлекали ведущие шоу Александр Педан и Сергей Притула. Да и сами участники соревнований не давали скучать. Команды соревновались не столько на дальность полета, сколько на яркость представления. Но именно «полеты» порой были смешнее всего. Планирование с высоты 6 м сопровождалось комическим разрушением самолетов и неизбежным падением пилотов в воду. Однако никто из летчиков не пострадал.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля