23:37

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Люди Тимошенко совершили духовное преступление - священник

02.05.2013 / 17:04
Люди Тимошенко совершили духовное преступление - священник
Раздавали куличи на три дня раньше срока

Однопартийцы заключенной Юлии Тимошенко сегодня приехали в Харьков к Центральной клинической больнице №5 «Укрзализныци» с целью поздравить экс-премьера с Воскресением Господним.

По церковным канонам, это - нарушение правил особо строгой Страстной седмицы — недели, предшествующей празднику Пасхи. К тому же сторонники Тимошенко угощали прохожих пасхальными куличами.

«Официально поздравлять в прямом эфире или в приветствиях запрещено, ведь идет Страстная седмица. Ни в коем случае нельзя угощать людей — это прямое нарушение поста! Это притом что во время Страстной седмицы люди вообще едят мало даже постной пищи», - пояснил «Взгляду» архимандрит Гедеон, наместник Десятинного монастыря в Киеве.

Священник допустил, что самой Тимошенко скоромная пища может быть дозволена, но кощунственное поздравление раньше дня Воскресения Христова назвал «преступлением».

«Конечно, если человек болеет, то допускаются послабления во время поста. Для этого верующему нужно обратиться к своему духовнику за благословением. Поздравлять же ни в коем случае нельзя. Духовно - это преступление», - добавил священник.

Отметим, что несколько десятков активистов Днепропетровской и Криворожской организаций ВО "Батькивщина", среди которых была и тетя Тимошенко Антонина Уляхина, сегодня присоединились к сторонникам экс-премьера, дежурящим под больницей.

«Пасочки привезли, угощали людей, которые тут ходили. Люди брали, не стеснялись. Музыка играла. И на 9-й этаж передали пасочки, (где находится палата Тимошенко), в столовую», - сообщили журналистам сторонники лидера оппозиции.

Как сообщалось ранее, Харьковская организация «Батькивщины» собиралась поздравить Тимошенко с Пасхой в субботу, 4 мая — что так же является нарушением церковных канонов.

Страстной седмицей, или Страстной неделей называется последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его казни и погребении.

Читайте также

У Яценюка нет шансов при Тимошенко- эксперт

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля