16:48

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Кандидата в нардепы Ирину Мелидис обвинили в невыплате денег за работу на выборах

10.07.2013 / 16:26
Кандидата в нардепы Ирину Мелидис обвинили в невыплате денег за работу на выборах
Экс-кандидат все отрицает и готовится к президентским выборам

Сотрудники избирательного штаба кандидата в народные депутаты Ирины Мелилис по 224-му округу в Севастополе и члены участковых комиссий, выдвинутые кандидатом, обвинили ее в невыплате денег за работу.

По словам председателя ОИК №224 Владимира Васина, она задолжала сотрудникам своего штаба 220 тысяч гривен, но сразу после выборов исчезла, не заплатив никому ни гривны.

«На следующий день после выборов в избирательную комиссию посыпался шквал телефонных звонков от сотрудников участковых комиссий и наблюдателей с просьбой выплатить заработанные ими деньги. Мы были поражены таким заявлением... очевидно, Мелидис сказала, что расплачиваться с работниками ее штаба должны в ОИК. Пришлось объяснять, что за деньгами нужно обращаться непосредственно к Мелидис», — рассказал «Взгляду» председатель ОИК №224 Владимир Васин.

По его словам, обещанные деньги должны были разделить между собой 95 членов участкомов и 115 наблюдателей.

«Люди на протяжении двух дней донимали нас звонками, мол, когда нам прийти за деньгами. Теперь они разыскивают ее», — рассказал Васин.

Он отметил, что из 36 636 человек, принявших участие в голосовании в округе, за Мелидис отдали свои голоса всего 202 избирателя.

Сама Мелидис опровергает обвинения в задолженности перед штабом.

«Я говорила людям, что денег на предвыборную кампанию у меня нет, а все, кто помогал мне — писали заявления о приеме на работу в штаб на общественных началах», — заявила она «Взгляду».

По словам кандидата в нардепы, помещение штаба было арендовано до 8 июля, а сама она не скрывала, что в этот день она уезжает в Макеевку.

«Откуда взялась сумма 220 тысяч гривен мне не известно, думаю, за эту акцию кто-то заплатил — кому-то было выгодно устроить скандал в городе, чтобы отвлечь внимание людей о более серьезных вещей, например от того, как прошли сами выборы», — сказала Мелидис.

Один из членов участковой избирательной комиссии, выдвинутой от Мелидис - Надежда Бухтиярова, рассказала «Взгляду», что деньги обещала не сама кандидат, а представители ее штаба.

«Нам, как членам избирательной комиссии по 1 500 гривен, а наблюдателям по 400. Документально это не подтверждено нигде - поверили на слово, так как я имею опыт работы на выборах», - сказала она.

А вот другой член участкома - Наталия Тертичная, о таких обещаниях не слышала.

«Я работала на общественных началах, отмечала явку избирателей на выборах, но некоторые люди после выборов стали возмущаться, что Мелидис должна им за работу деньги... я поняла, что ее подставили», — заявила она «Взгляду».

Сейчас экс-кандидат в депутаты находится в Макеевке и готовит судебные иски на издания, которые, по ее словам, публиковали о ней неправдивую информацию.

Несостоявшийся нардеп намерена продолжать заниматься общественной работой и будет готовится к президентским выборам, которые пройдут в 2015-м году. Если ей не удастся занять этот пост — будет готовится к следующим парламентским выборам.

По закону «О выборах народных депутатов», кандидаты в нардепы имеют право подавать кандидатуры членов участкомов.

Напомним, 7 июля в Севастополе проходили промежуточные выборы в №224 округе, в связи с досрочным прекращением полномочий избранного в этом округе депутата от Партии регионов Павла Лебедева, который был назначен на должность министра обороны. На выборах победил самовыдвиженец Вадим Новинский, набрав 53,41% голосов избирателей (19 234 голосов).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля