21:33

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

В Германии не подтверждают задержание Онищенко

05.12.2019 / 14:12
Генеральная прокуратура федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия не подтверждает задержание украинского предпринимателя, бывшего народного депутата Александра Онищенко.

Укринформ сделал запрос в Генпрокуратуру в Кельн.

"Такой арест в местной зоне ответственности не может быть подтвержден", - заявила пресс-секретар ведомства.

Ранее сообщалось, что бизнесмена задержали в Аахене. Этот город находится в данной федеральной земле.

На запрос Федерального министерства внутренних дел его представитель посоветовал связаться "с компетентными органами Северного Рейна-Вестфалии или генеральным прокурором".

Напомним, ранее прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Сымкив рассказал, что бывшего народного депутата Александра Онищенко 29 ноября задержали в Германии по запросу украинских правоохранителей.

По его словам, экс-депутата задержали возле города Ольденбург. Сейчас Онищенко находится в немецкой тюрьме.

Как сообщалось, ранее директор НАБУ Артем Сытник заявлял, что Онищенко, сбежавшего из Украины и скрывавшегося от следствия, уже в декабре должны принудительно вернуть в Украину. По его словам, в Испании политик проиграл суды в части экстрадиции, и в части признания его политическим беженцем.

Онищенко сбежал из Украины летом 2016 года. Его обвиняют в том, что он создал преступную организацию, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 года незаконно заработали свыше 1,6 млрд грн на реализации природного газа. В результате таких действий ПАО "Укргаздобыча" (100% акций принадлежат государственной НАК "Нафтогаз Украины") был причинен ущерб на сумму более чем 740 млн грн.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля