22:25

вторник,
16 апреля

Новости Країна Суспільство

В УПЦ заявили, что все, что происходит вокруг Церкви является насилием над ней

01.02.2019 / 17:58
В УПЦ заявили, что все, что происходит вокруг Церкви является насилием над ней
Протоиерей Николай Данилевич Источник: Центр информации УПЦ
Заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ рассказал, как за рубежом воспринимают события церковной жизни Украины

В Украинской Православной Церкви заявили, что все, что сейчас происходит вокруг УПЦ и Мирового Православия в целом - это насилие над Церковью.

Как сообщает Центр информации УПЦ, заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич написал об этом на своей странице в Фейсбук сегодня.

«Все то, что сейчас происходит вокруг Церкви - вокруг УПЦ том числе и Мирового Православия вообще - это насилие над Церковью. Насилие не только со стороны внешних сил, светской власти и раскольников путем захвата приходов УПЦ или переименования нашей Церкви; это насилие вообще над Церковью как Телом Христовым, в которое пытаются втиснуть насильно другое, чужое для нее тело. И Церковное Тело отвергает это, не принимает. В Теле поднимается температура, лихорадит, организм борется.

Если действительно хотят прийти в Церковь те, кто от нее отошли или пребывают за ее пределами, то они должны измениться, стать через покаяние по качеству таким же Телом, как и Церковь и тогда Церковь их с радостью примет, потому что подобное принимает подобное», - написал отец Николай Данилевич.

Заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ рассказал, как за рубежом воспринимают события церковной жизни Украины.

«Шокированы и сами греки, по крайней мере подавляющее большинство, как мне рассказывают студенты в греческих богословских школах, переживают, волнуются, всем больно; духовенство различных Поместных Церквей с тревогой следит за событиями в Украине. Все переживают», - написал он.

Протоиерей Николай Данилевич размышляет над вопросом: «Разве так преодолевается раскол в Церкви? Нет, так создается раскол. Попытки Фанара давить на другие Поместные Церкви, выкручивать руки Афону относительно признания «ПЦУ», все это является неестественным для Церкви, все это вызывает отторжение».

Однако, отец Николай остается оптимистом в этой ситуации.

«Но все равно в этой трагической ситуации есть позитив. Если у людей Церкви это болит, значит Тело Церкви является живым и оно реагирует на ложь, на чужое, на постороннее, на не настоящее и искаженное, на насилие. И мне приятно слышать, что в сердцах многих православных простых верующих, духовенства и архиереев в разных странах, далеко от Украины, от того всего, что происходит у нас, - болит. Значит, мы одна Церковь!

Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены (1 Кор. 12:26).

Было бы хуже, если бы не болело. Если болит, значит мы все еще живы. Значит, мы боремся...», - подытожил священник.

Как сообщалось, 31 января, заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ отреагировал на новость о том, что Православную Церковь Украины внесли в реестр юридических лиц под названием Киевская Митрополия УПЦ (ПЦУ). Он назвал это рейдерством.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля