16:23

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Глава юротдела УПЦ рассказал, что на самом деле приходы «переходят» не в ПЦУ, а в УПЦ КП

21.01.2019 / 10:35
Глава юридического отдела УПЦ привел пример такого «перехода»

Глава юридического отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Александр Бахов рассказал, что на самом деле приходы УПЦ «переходят» в УПЦ КП.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

«Послушав наши СМИ, создается впечатление, что почти каждый час приходы Украинской Православной Церкви «переходят» в «Православную Церковь Украины Константинопольского Патриархата», а председатели районных советов по совместительству скоро начнут выполнять обязанности благочинных.

Так как «ПЦУ КП» не зарегистрирована, и поэтому не существует, то очевидно, что в эту Церковь не могут переходить приходы, но они куда-то «переходят». Поэтому я решил выяснить, что же происходит. И что я увидел? Председатели районных и сельских советов проводят собрания населения, где под лозунгами перехода в «Православную Церковь Украины Константинопольского Патриархата» меняют подчиненность религиозной общины Украинской Православной Церкви, а на самом деле происходит «переход» в «Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата»», - объяснил отец Александр.

Глава юридического отдела УПЦ  привел пример такого «перехода».

«Вот вам свежий пример: 11 января территориальная община села Ворсовка, Миланского района Житомирской области проголосовала о «переходе» религиозной общины УПЦ в «ПЦУ КП», но почему-то по состоянию на 20 января оказалась в «УПЦ КП».

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, религиозная община УПЦ стала принадлежать к «УПЦ КП».

По сути, Филарету не хватало Томоса как бренда для наполнения своей структуры новыми приходами. Читайте и думайте, потому что, оказалось, изменились только декорации!», - подчеркнул отец Александр Бахов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля