09:32

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

Экс-судья Царевич отозвала иск с обжалованием своего увольнения

06.10.2016 / 14:26
Экс-судья Царевич отозвала иск с обжалованием своего увольнения
Источник: ukrinform.ua
Экс-судья Печерского районного суда г.Киева Оксана Царевич отозвала исковое заявление из Высшего административного суда Украины (ВАСУ), которым обжаловала свое увольнение главой государства.

«Царевич отозвала свое исковое заявление», - сообщили в ВАСУ агентству Интерфакс-Украина.

В то же время в производстве ВАСУ есть два исковых заявления от Царевич – оба к Высшему совету юстиции. Оксана Царевич просит суд признать незаконными решения ВСЮ, принятые по отношению к ней. Рассмотрение одного иска назначено на 10 октября, а второго – на 24 октября.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении судьи Печерского райсуда столицы О.Царевич в связи с нарушением присяги.

4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева, в том числе и О.Царевич. 18 ноября 2015 года прокуратура г.Киева сообщила о завершении досудебного расследования по уголовным производствам в отношении судей Печерского райсуда Виктора Кицюка и Царевич, подозреваемых в неправомерном преследовании участников Автомайдана зимой 2014 года. Царевич подозревается в совершении правонарушения по ч.2 ст.375 УК - в вынесении заведомо неправосудных постановлений о привлечении лиц к админответственности по ст.1222 КоАП.

Высший совет юстиции (ВСЮ), рассмотрев дисциплинарное дело в отношении Царевич, принял решение о внесении представления президенту об освобождении ее от должности. В представлении, в частности, отмечалось, что действия Царевич при рассмотрении 10 дел в отношении участников акций протестов носят предвзятый характер. ВСЮ считает, что эти обстоятельства свидетельствуют о несоблюдении Царевич присяги судьи, обязывающей судью объективно, беспристрастно, объективно, независимо и справедливо осуществлять правосудие, подчиняясь только закону и руководствуясь принципом верховенства права.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля