13:39

пятница,
29 марта

Ополченцы захватывают детсады, больницы и санатории

04.06.2014 / 16:22 1
Ополченцы захватывают детсады, больницы и санатории
Силы АТО просят мирных жителей не находиться рядом с позициями вооруженных сторонников ДНР, а ополченцы разворачивают опорные пункты в больницах, детских домах и жилых кварталах.

Об этом рассказал руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев.

"Мы делаем все возможное, чтобы обезопасить население от последствий антитеррористической операции. Мы делаем обращения к местным гражданам, призываем их, чтобы они ни в коем случае не находились рядом с позициями боевиков, не входили в бандформирования", - сказал Владислав Селезнев.

"Мы рекомендуем всем отказаться от перемещений по улицам", - добавил он.

Селезнев подчеркнул, что силовики получают поддержку и понимание местных жителей.

"Говорить, что нас воспринимают как оккупантов – неправильно, - сказал он. - Мы не "работаем" по жилым кварталам, по многоэтажкам. Мы выясняем, где находятся базы боевиков, где их скопление, по этим объектам мы работаем", - пояснил Селезнев.

При этом он подчеркнул, что "повстанцы", усвоив эту тактику, "начинают этим нагло пользоваться".

"Они разворачивают свои опорные пункты в больницах, детских садах, в базах отдыха, санаториях. Если мы начнем бить по этим объектам, сразу начнется истерика в российских СМИ, что украинские военные стреляют по мирным гражданам, которые сидят в больницах. Но никто не говорит, что в руках у этих мирных граждан РПГ, АГС, "мухи", а под окнами стоит НОНА, которая бомбит наши позиции", - заявил Селезнев.

"Боевики из Славянска оборудовали себе базу в больнице. Это оперативная подтвержденная информация", - сказал он.

Отвечая на вопрос о сообщениях со стороны бойцов ДНР, что якобы разрушена больница в Красном Лимане, он ответил:

"В Красном Лимане продолжается активная фаза АТО. Проверить или опровергнуть информацию в настоящее время не представляется возможным. Как только закончится активная фаза, будут работать на местах эксперты, в том числе и журналисты. Они смогут увидеть все своими глазами", - сказал он.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
виктор рус 04 июня 2014, 17:02

Комментарий удален

29 марта
28 марта