12:47

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

Власть РФ боится Майдана: за массовые беспорядки будут сажать на 15 лет

04.04.2014 / 11:57
Власть РФ боится Майдана: за массовые беспорядки будут сажать на 15 лет
В Уголовный кодекс Российской Федерации будут внесены поправки, ужесточающие ответственность за терроризм и преступления против государственной безопасности. За организацию массовых беспорядков можно будет получить до 15 лет лишения свободы.

Как сообщает «Новый регион», комитет Госдумы по безопасности одобрил поправки в Уголовный кодекс, которые парламент может рассмотреть 15 апреля. Изменения подготовлены ко второму чтению антитеррористического пакета, внесенного депутатом Ириной Яровой. Стоит отметить, что это уже второй законопроект за последние дни, который ужесточает ответственность за протестную деятельность.

По статьям о терроризме и преступлениям против государственного строя (посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж) по совокупности преступлений максимальный срок вырастет с 25 до 30 лет, а по совокупности приговоров с 30 до 35 лет.

Поправки увеличивают максимальный срок лишения свободы за организацию массовых беспорядков – с 10 до 15 лет. Устанавливается уголовная ответственность за обучение технике массовых беспорядков. «Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них», предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. Обучающиеся смогут освободиться от ответственности за преступление, если своевременно сообщат о готовящихся беспорядках в правоохранительные органы, говорится в примечании к проекту поправок.

Стоит напомнить, что антитеррористический пакет законопроектов, который был внесен депутатами от четырех думских фракций в начале года после терактов в Волгограде, увеличивает срок уголовного наказания за содействие террористической деятельности (вплоть до пожизненного), дает новые полномочия сотрудникам ФСБ, ограничивает анонимность электронных платежей и расширяет доступ силовиков к информации о пользователях Интернета. Все поправки были одобрены депутатами в первом чтении 3 марта.

Поправки предусматривают значительное расширение полномочий оперативников ФСБ. Проверять документы, досматривать личные вещи и транспорт сегодня эфэсбэшники могут только в отношении подозреваемых в совершении или подготовке преступлений. По новым правилам, подвергнуть обыску можно будет заподозренного в совершении административного правонарушения. Также сотрудники ФСБ смогут составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 19.3 п.4 «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей». К «подследственности» пограничных органов ФСБ также относятся ст. 16.2 КоАП «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

В конце марта стало известно о предыдущей инициативе депутатов по ужесточению антипротестного законодательства. Тогда в Госдуме предложили сажать на срок до пяти лет за нарушения на митингах. Авторами поправок стали «справедливоросс» Игорь Зотов, а также «единороссы» Андрей Красов и Александр Сидякин, который ранее в 2012 году выступал автором поправок о значительном увеличении штрафов для участников и организаторов массовых уличных акций. Ужесточение законодательства мотивировали ситуацией в Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта