16:35

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Економіка

Гибкий курс 
нацвалюты поднимет экспорт и вернет 
в страну инвесторов

12.02.2014 / 16:54 2
Гибкий курс 
нацвалюты поднимет экспорт и вернет 
в страну инвесторов
В конце минувшей недели произошла сенсация, потрясшая всю страну: Нацбанк объявил, что официальный курс национальной валюты больше не фиксируется. Теперь он может меняться ежедневно. Определяет его рынок – результаты торгов на межбанке.

Решение регулятора оказалось для многих полной неожиданностью. 14 лет до этого официальный курс гривны был фиксированный. Этой политике  НБУ не изменил даже в конце  кризисного 2008-го, когда на наличном рынке за один доллар давали до 10 грн. И тут гривну отпустили в свободное плаванье. И  сразу же был назван новый  курс НБУ, который резко отличался от привычного 7,99 грн/$, остававшегося неизменным последних полтора года.

Финансисты и экономисты назвали решение регулятора историческим. Свободная нацвалюта, по их единодушному мнению, пойдет на пользу как производителям, работающим на экспорт, так и бизнесу. Да и населению неплохо: спекулянтов, которые, не переставая, действовали на нервы несколько последних месяцев, лишили их железных аргументов насчет искусственно удерживаемого курса. При этом сама валюта никуда не пропала и находится в свободном доступе.

Двух курсов  не будет

«Решение НБУ перейти к более гибкому курсу оправдано, – убежден финансовый эксперт Борис Кушнирук. – Сближение официального курса гривны и курса на межбанке выгодно для бизнеса. Ситуация, когда официальный показатель начинает резко отличаться от реального на межбанке, создает проблемы бизнесменам. Они начинаются уже на этапе расчетов». Фактически бизнесмену надо идти на рынок и тратить на валюту гораздо больше денег, чем указано в договоре, где значится курс официальный. Теперь двойных цифр не будет.  Это не только выровняет бухгалтерию малого и среднего бизнеса, но и вернет доверие к Украине со стороны международных финансовых институтов, уверен исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко. Наконец-то курс адекватен, он отображает истинную ситуацию в стране, соответствует рынку, понятен и бизнесу, и кредиторам, и рейтинговым агентствам. «Об этом давно и много говорили и инвесторы, и кредиторы, – рассказывает Устенко. – Кстати,  до последнего момента несоответствие рыночного и официального курсов было одним из поводов для разногласий между Украиной и МВФ. Иностранцам сложно пояснить, почему в стране существует фактически два курса. НБУ сделал очень правильный шаг».

Терапия 
для экспорта

Предприятия, производящие продукцию на экспорт, уже в ближайшее время могут рассчитывать на ощутимый рост доходов от продаж. Небольшая девальвация нацвалюты, которая наблюдается сегодня, позволяет выгодно реализовывать товары на мировых рынках, делает их конкурентоспособными. А с учетом того что Украина в целом экспортозависимая страна и продажи от экспорта формируют чуть ли не половину ВВП, нетрудно подсчитать, что выгоду в конечном счете будут иметь все.

«Экспортеры получили дополнительные преимущества, – рассказывает Олег Устенко. – Их товары стали более конкурентоспособными». По мнению специалиста, переход гривны в свободное плаванье как нельзя кстати: сейчас мировая экономика оживляется и спрос на украинские товары будет только расти.

Рост экспортного оборота не замедлит отразиться и на торговом балансе страны, напоминает Борис Кушнирук. Доходы от экспорта подпитают бюджет. В результате главный кошелек страны будет иметь дополнительный ресурс, в том числе и для своих социальных статей. Население, нуждающееся в государственной помощи, сможет рассчитывать на своевременные выплаты.

«Мы стимулируем развитие отраслей экономики, а за этим стоит рост производства, экспорта, внутренних доходов, – пояснил Кушнирук. – Это в итоге рост доходов по всей цепочке: от производителя до бюджета и среднестатистического гражданина».

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Антон Смелов 18 февраля 2014, 12:08

Комментарий удален

Alex Mamba 12 февраля 2014, 22:53

что-то в свободном доступе валюты нет - не надо врать

0 0
25 апреля
24 апреля