10:09

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Могилев отомстил Евромайдану

11.02.2014 / 14:29 2
Могилев отомстил Евромайдану
В жизни Майдана новый поворот. Крыму развернулась активная пропаганда, направленная на дискредитацию протестов в Киеве, в то время как Майдан дискредитирует тех, кто не с ними.

В троллейбусах на мониторах пассажирам показывают видеоролики с призывом не присоединяться к акциям протеста против власти. Кроме того, показывают фотографии активистов крымского Евромайдана, которых нарекают «Предателями интересов Крыма».

К примеру, в одном из троллейбусов, который курсировал из Симферополя в Алушту, на мониторе показывали ролик, который начинался с кадров митингов в поддержку действий власти и президента Виктора Януковича в Крыму. Экран пестрел лозунгами «Крым с президентом! Крым — территория стабильности». Затем шло видео событий на Евромайдане, митингов, баррикад, которое сопровождались угрожающей надписью «Их цель — анархия и экономическая разруха». Потом - обращение председателя Совета Министров Крыма Анатолия Могилева, которое сопровождалось кадрами протестов в Тунисе, Египте, Турции и столкновений на улице Грушевского в Киеве.

«Гвоздем программы» видеоолика стали лидеры оппозиции Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Виталий Кличко, а также портреты самых активных участников Майдана. Под ними были надписи «Доска позора», «Их цель – анархия и экономическая разруха». Завершался ролик отчаянными призывами «Не допустим оранжевого переворота! Нет иностранному вмешательству!»
Эксперты считают, что такая пропаганда стала несимметричным, но справедливым ответом на тактику активистов Евромайдана, которые наносят удар по людям, так или иначе работающим в государственных структурах, сваливая на них укоры, что они работают на власть. Так, после масштабных митингов в декабре активисты начали выкладывать в социальные сети фамилии и номера телефонов милиционеров, которые якобы принимали в участие в разгоне Майдана, не имея 100% уверенности в том — они ли это.

Особенно отличилась партия «УДАР», которая сформировала целый список установленных личностей бойцов спецподразделения «Беркут», которых подозревают в применении силы по отношению к активистам. Нелицеприятное отношение терпят и журналисты, работающие в изданиях, на страницах которых проскальзывают заметки с нелестными отзывами о Майдане. Были случаи, что таких журналистов не пускали в Штаб революции, или вывешивали их фото в соцсетях, порицая их.

«Совершенно очевидно, что пропаганду ненависти начал Майдан со своими криками «Слава нации — смерть врагам», — говорит политолог Михаил Погребинский. По его наблюдениям, эта модель поведения распространилось на всех, кто не на их стороне — не сколько даже на врагов.
«В Крыму активисты Евромайдана пожинают плоды своей ненависти, и в этом я вижу прежде всего вину Майдана и политиков, которые культивируют ненависть», — считает Погребинский.

Он отметил, что не смотря на то, что США призывали отказаться активистов Майдана от языка ненависти — они продолжают, поэтому не удивительно, что они в Крыму получают ответ «антимайданной» пропаганды.

Психолог правозащитного Центра Ла Страда-Украина Юлия Жаворонкова считает, что взаимная ненависть — деструктивна.

«Сама политическая ситуация в стране может привести к психологической катастрофе. Информация, которую мы получаем, формирует сознание. Но когда информация сверхнасыщена — простому человеку очень сложно разобраться, чему верить, а чему нет. Из-за этого человек переживает психологическую катастрофу: ему сложно разобраться что на сегодняшний день правильно. С одной стороны люди устали, но с другой хотят спокойствия и мира в стране. Пока будет происходить «нечестная игра», пока не будет перемирия — будет царить хаос. Он всегда порождает разделение в обществе. Из-за этого общество разделяется и народ идет против друг-друга», - сказала «Взгляду» Юлия Жаворонкова.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Alex Mamba 11 февраля 2014, 15:35

Комментарий удален

Alex Mamba 11 февраля 2014, 15:34

Предлагаю содействовать майдану- а именно, окружить его и осуществлять вход-выход с Майдана исключительно по паспорту со сканированием и занесением данных в компьютер..это позволит улучшить работу майдана и порядок на нем

11 8
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля