07:27

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Опрос: Украинцы хотят бороться с коррупцией без депутатов

24.04.2013 / 19:10
Опрос: Украинцы хотят бороться с коррупцией без депутатов
Алексей Самохвалов
Парламентарии готовы помочь законопроектами

Социологи выяснили, что большинство украинцев считают неэффективными антикоррупционные законы от депутатов и хотят побороться с коррупцией самостоятельно.

Как свидетельствуют данные соцопроса Киевского международного института социологии, проведенного с 23 февраля по 11 марта 2013 года, 88,2% респондентов считают законы недейственными, так как они принимаются депутатами Верховной рады, для контроля за которыми эти же законы и предназначены. Полностью согласны с этим — 65.5% опрошенных и скорее согласны — 22.7% граждан.

88% опрошенных граждан согласились, что закон, контролирующий траты чиновников и депутатов всех уровней, а также членов их семей и родственников, надо принять на референдуме. Полностью согласны с этим 67.1% и скорее согласны 20.9% респондентов.

Председатель Комитета Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак, который является автором законопроекта, предусматривающего контроль доходов и трат чиновников, сообщил «Взгляду», что сам по себе закон не снизит уровень коррупции в стране. «Уровень коррупции снижают системные мероприятия и политическая воля граждан», — считает он.

Он подчеркнул, что в случае принятия закона результат по снижению уровня коррупции будет заметен только через пару лет.

Первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил «Взгляду», что не возражает против того, чтобы его траты контролировались на уровне закона. Он отметил, что сейчас Кабинет министров готовит еще один законопроект, который будет не только отслеживать доходы граждан, но также их траты. «Действие этого законопроекта будет распространяться на всех граждан, включая должностные лица всех уровней», — отметил Чечетов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля