00:44

среда,
17 апреля

Новости Фінанси Економіка

В отличие от МВФ Россия не требует от нас повышения тарифов и заморозки зарплат

25.12.2013 / 07:48 1
В отличие от МВФ Россия не требует от нас повышения тарифов и заморозки зарплат
Первые транш в три миллиарда уже поступил в Украину

Как уже сообщал "Взгляд", Российская Федерация оплатила первую часть украинских облигаций на сумму $3 млрд. Тем самым подкрепились договоренности, достигнутые в Москве президентом.

На фоне хороших новостей из Белокаменной одномоментно в 2 раза подешевели кредиты для нашей страны и отечественных компаний на международных рынках. А на межбанке начала снижаться стоимость доллара.

«Россия перечислила Украине $3 млрд из Фонда национального благосостояния. Сама же сделка по приобретению ценных бумаг завершилась в минувшую пятницу», – сообщил подробности глава Минфина РФ Антон Силуанов.

По оценке экспертов, оперативное воплощение договоренностей на практике свидетельствует о налаживании формата отношений. В основу диалога заложены взаимовыгодные с точки зрения экономики аспекты.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, Россия получила возможность выгодно и надежно вложить свои средства. А у нас симметрично открылся доступ к дешевым ресурсам.

«Ставки по облигациям, которые купили россияне, составляют всего 5% годовых,– отметил Охрименко. – Это всего на процент выше того, что предлагал МВФ. Но, в отличие от МВФ, россияне не требовали от нас повышения тарифов для населения, заморозки зарплаты и налогов для аграриев. Поэтому, несмотря на чуть более высокий процент, Украина выиграла от такого соглашения».

Удачным решением, по мнению финансистов, является и привлечение денег не в виде кредитных средств, а с помощью продажи ценных бумаг. Облигации, в отличие от кредитов, имеют четкий срок размещения и конкретное оговоренное время погашения долга. Это позволяет точно рассчитать график платежей. Помимо этого, если возникают проблемы, облигации всегда можно перепродать, тем самым рефинансировав долг.

В то же время эксперт ставит под серьезные сомнения успевшие уже прозвучать заявления о том, что Россия в любой момент может потребовать рассчитаться по долгам.

«Украина не выпускала облигаций, которые предполагали бы возможность выдвигать требования досрочного расчета их держателем», – отметил Охрименко.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
We Sesa 25 декабря 2013, 10:26

МВФ - хочет вылечить нашу экономику, чтоб иметь в будущем платежеспособного партнера, а Россия хочет приватизировать Украину и экономически и политически.

4 2
16 апреля
15 апреля