20:29

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Нардепы перессорились из-за бюджета

18.12.2013 / 18:21
Нардепы перессорились из-за бюджета
Наталия Литвинова
В Верховной Раде пока не видели документ

В Верховной Раде в четверг, 19 декабря, должны рассмотреть проект государственного бюджета на 2014 год. Несмотря на заверения спикера Владимира Рыбака, полной уверенности в том, что документ одобрят, нет. В провластном большинстве говорят, что проголосовать за проект готовы, но оппозиция не исключает блокирования парламента.

«Чтобы страна вошла в новый год спокойно, наша фракция проголосует за бюджет единодушно, как один человек. Рассмотрим по сокращенной процедуре. А если оппозиция откажется голосовать — без нее обойдемся», - заявил «Взгляду» зампредседателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, заверив, что проект госбюджета, одобренный Кабинетом министров, завтра обязательно будет вынесен на рассмотрение парламента.

Отметим, что в данный момент проходит заседание бюджетного комитета Верховной Рады, однако проект госбюджета на 2014 год депутатам пока не принесли.

Однако Чечетов настаивает, что в комитете все-таки увидят документ в самое ближайшее время: «Не паникуйте! Кабмин получил главную цифра для бюджета — цену на газ. Теперь бюджет у нас, считайте, в кармане», - уверен депутат.

В оппозиции отказываются верить этим заявлениям.

«Регионалы, как часто бывает, врут. Проекта бюджета 2014 года завтра в Раде не будет. А вот изменения в бюджет 2013-года, скорее всего, да», - заявил «Взгляду» народный депутат от партии «Батькивщина» Олег Медуница.

«Качество бюджета, подготовленного «на скорую руку», оставляет желать лучшего. В ситуации, которая сложилась в стране, такой важный документ должен приниматься в нормальном режиме, а не впопыхах. Голосовать за него считаю неправильным», - сказал его коллега по фракции Павел Петренко.

Однако будут ли они блокировать Верховну Раду, чтобы помешать большинству голосовать, оппозиционеры не говорят. «Это решение будет принято на заседании фракции завтра утром», - заверил Петренко.

Во фракции «Свободы» тоже ничего не решили на этот счет. «Увидим, как будут события развиваться», - сказал «Взгляду» член фракции националистов Игорь Мирошниченко.

Напомним, на заседании Верховной Рады 17 декабря спикер Владимир Рыбак заявил, что парламент рассмотрит госбюджет на 2014 год в четверг, 19 декабря. Он отметил, что большинство депутатов после разговора с ним выразили желание конструктивно работать и принимать важные для страны законопроекты.

«В четверг рассмотрим бюджет на 2014 год. Перед этим примем постановление, чтобы рассмотреть бюджет по сокращенной процедуре. И в четверг примем бюджет», - заявил Рыбак.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля