14:30

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Россия вводит уголовную ответственность за призывы к сепаратизму

17.12.2013 / 17:07
Россия вводит уголовную ответственность за призывы к сепаратизму
Наказание — до пяти лет тюрьмы

Государственная дума России во вторник, 17 декабря, одобрила в первом чтении законопроект, который предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет за призывы к разделению России. Соответствующая информация размещена на сайте нижней палаты российского парламента. Ранее законопроект, предложенный группой депутатов от КПРФ, был согласован в профильном комитете Думы.

Законопроект предполагает, пишет Lenta.ru, что в Уголовный кодекс России будет добавлена статья 280.1 «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Пятилетние сроки, по замыслу авторов, должны грозить тем, кто распространяет сепаратистские призывы с использованием СМИ или Интернета. За «простые» публичные призывы предложено штрафовать на сумму до 300 тыс. рублей или лишать свободы на срок до трех лет.

В качестве даты вступления предполагаемого закона в силу авторы указали День победы — 9 мая 2014 года. Предполагается, что рассмотрение документа будет оперативным: внести поправки ко второму чтению решено в однодневный срок. В ходе обсуждения законопроект поддержали представители фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Напомним, что законопроект о борьбе с сепаратизмом 9 декабря внесли в Думу депутаты во главе с лидером Коммунистической партии России Геннадием Зюгановым. Свою инициативу они объяснили тем, что в действующем законодательстве не уделено должного внимания защите территориальной целостности РФ. Ранее аналогичный законопроект предлагала «Единая Россия»: он предусматривал сроки лишения свободы до двадцати лет и был отвергнут профильным комитетом по техническим причинам.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта