23:10

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Економіка

Встретим Китай хлебом-соей

09.12.2013 / 09:24
Встретим Китай хлебом-соей
Украина направляет зерно и получает инвестиции

Из Китая, куда Виктор Янукович летал с официальным визитом, он вернулся с хорошими новостями. Президент подписал договор о дружбе и сотрудничестве, а также утвердил вместе со своим коллегой из Поднебесной, Си Дзиньпинем, программу развития стратегического партнерства на ближайшие 5 лет.

И это еще не все. Стороны подписали более двух десятков документов о совместных проектах в производстве, энергетике, финансах. По оценкам экспертов, их реализация привлечет в нашу экономику более $30 млрд. Из них около $18 млрд можем получить уже в следующем году.

Как пояснили «Взгляду» в Украинском аналитическом центре, поездка президента стала настоящей стратегической победой. Ведь к традиционным для нас торговым партнерам в лице России и Европы мы сможем добавить вторую экономику мира. Эксперты убеждены: если возникнут новые «недопонимания» с нашими соседями, Китай станет гарантом стабильности экономики Украины.

По мнению экспертов центра, уже в ближайшее время Украина может получить как минимум $1 млрд на покупку сельхозпродукции. С 1 января будем продавать на Восток мясо птицы. Чуть позже начнется реализация многочисленных инфраструктурных проектов: строительство дорог и завода по созданию газа из угля, совместные проекты в аграрной отрасли.

Накормим миллиард

«Сельхозпродукция будет пользоваться спросом, – считает эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков. – В Китае живет больше 1,3 млрд человек, вопрос продовольствия будет всегда актуален, и можно ожидать наращивания объемов экспорта украинской агропродукции».

Подтверждение этим словам – подписанные в ходе визита документы о сертификации нашего зерна и сои. Как разъяснил «Взгляду» руководитель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков, после этой процедуры мы сможем беспрепятственно экспортировать кукурузу, пшеницу, сою и ячмень.

«Это новый огромный рынок, который необходим стране. В последнее время урожайность у нас растет. Китайский рынок – это гарантия сбыта нашей агропродукции. Производство зерновых можно будет увеличить на 5 млн тонн», – отметил Новиков.

Газ из шахт

Еще один результат визита: между Минтопэнерго и китайской корпорацией «Ухуань инжиниринг» появился договор о строительстве у нас заводов, которые будут превращать в газ обычный уголь.

«По предварительным расчетам, на их мощностях можно будет производить до 4 млрд кубометров газа, – сообщил „Взгляду“ глава альянса „Новая энергия Украины“ Валерий Боровик. – Стоимость такого голубого топлива, по предварительным расчетам, будет примерно около $240».

По словам эксперта, реализация проекта позволит создать огромное количество рабочих мест.

Большие стройки

Еще один серьезный проект – возведение в Украине доступного жилья. Государственное ипотечное учреждение подписало с китайской корпорацией CITIC меморандум о привлечении кредитов на сумму до $15 млрд. По словам участников рынка, это позволит оживить отечественную строительную отрасль, обеспечив работой десятки тысяч наших граждан, а также сотни предприятий.

Также был подписан меморандум о реконструкции порта в Севастополе и о строительстве первого в Крыму глубоководного порта.

Еще один «высокотехнологичный» договор связан с авиационным транспортом. Как отметили в Украинском аналитическом центре, уже в следующем году мы можем начать первые поставки самолетных двигателей на китайский рынок.

Кстати, не исключено, что на Восток полетят и отечественные самолеты производства «Антонова». По расчетам специалистов, экспорт украинской продукции в Китай вырастет с нынешних $2,5 млрд до $8 млрд в течение ближайших нескольких лет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля