12:46

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

«УДАР» и «Свобода» рассчитывают на массовый митинг, а в ПР видят в нем пустую трату времени

22.11.2013 / 13:34
«УДАР» и «Свобода» рассчитывают на массовый митинг, а в ПР видят в нем пустую трату времени
Комментарии политсил о предстоящем марше за евроинтеграцию

24 ноября оппозиционные партии «УДАР», «Свобода» и «Батькивщина» собирают митинг за евроинтеграцию. Сбор назначен на 12:00 в парке Шевченко. Оппозиционные политики планируют пройтись с народом по Крещатику до Европейской площади, где проведут народное вече.

Приглашение на митинг можно было получить в Киеве еще в начале недели. На листовках было написано: «Приди и докажи — европейская Украина возможна!», также было указано, что вече состоится при участии Виталия Кличко, Юрия Луценко, Олега Тягнибока и Арсения Яценюка.

В партии «УДАР» считают, что народное вече — первая акция, которая послужит толчком для борьбы за Европейскую интеграцию и подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

«Евроинтеграцию не получают в подарок, скорее всего, нам придется побороться за европейскую перспективу», — заявил «Взгляду» депутат от «УДАР» Владимир Куренной.

Нардеп надеется, что народное вече соберет рекордное за последние несколько лет количество людей и что евроинтеграция через некоторое время будет возобновлена. Оппозиционные партии выдвигают единое требование — чтобы президент Виктор Янукович подписал в на саммите Вильнюсе соглашение с ЕС.

Нардеп от ВО «Свобода» Андрей Ильенко добавил, что акцию собирают для того, чтобы показать власти, что украинский народ не собирается быть молчаливым статистом и готов активно выражать свою позицию по поводу цивилизационного выбора Украины:

«Нам сейчас очень важно показать массовость, ведь если не будет массового выхода людей на улицу, тогда власть не будет обращать внимание на позицию людей», — заявил Ильенко «Взгляду».

Нардеп считает, что украинцы сами должны сделать выбор на счет своего будущего: «Или мы будем в европейском обществе или в губернией русской империи — со всем инструментарием и совковым антуражем».

В Партии регионов проведение народного вече рассматривают как пустую трату времени оппозиционных политиков: «Не понятна цель этой акции — разве вече даст рабочие места безработным? Принесет им деньги или продукты питания? Нет. Тогда зачем морочить голову и так задерганной власти и пытаться создавать какой-то конфликт?», — возмутился нардеп от Партии регинов Вадим Колесниченко.

Он подчеркнул, что вектор на Евроинтеграцию не отменен, просто существуют определенные риски разрыва торговых отношений с Россией: «Европа прекрасно понимает, что мы валимся в яму из-за потерь взаимоотношений с Россией, а компенсаторов никаких нам никто не дал», — отметил Колесниченко. Он подчеркнул, что Украине сначала нужно определить баланс торговых интересов между Европой и Россией, восстановить рынок, «в первую очередь людей кормить надо, а не рассказывать о красивом будущем через 15 лет».

Его коллега по партии Владислав Лукьянов добавил, что для того, чтобы двигаться в европейском направлении, Украине нужны соответствующие экономические условия: «Но пока Евросоюз не согласен на наши предложения», — констатировал он.

При этом Лукьянов не видит ничего плохого в народном вече за Евроинтеграцию: «У нас демократическая страна и каждая политическая сила имеет право на свободное изъявление своих взглядов», — считает Лукьянов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта