06:20

четверг,
18 апреля

Новости Країна Суспільство

Книжная полка: уроки силы духа, история обуви и размышления о любви и свободе

19.11.2013 / 11:02
Книжная полка: уроки силы духа, история обуви и размышления о любви и свободе
Ник Вуйчич "Неудержимый", Ричард Бах "Нежные игры жизни и смерти", Кэролайн Кокс "История обуви в деталях"

Ник Вуйчич "Неудержимый"

История этого человека поможет посмотреть на собственную жизнь по-новому.

Ник Вуйчич родился без рук и ног. Впервые увидев сына, его шокированный отец со слезами выбежал из палаты. Но, набравшись сил, вернулся и сказал: «Он красивый». Мать 4 месяца приходила в себя: не могла держать сына на руках и кормить его.

«В детстве я считал, что люди смотрят на меня потому, что я им нравлюсь, – вспоминает ранние годы Вуйчич в своей новой книге „Неудержимый“. – Родители пытались найти мне инвалидные кресла и другие приспособления, я же упорно тренировался. Можете представить, что они почувствовали, увидев, как я скатываюсь на скейтборде с крутого склона: „Смотри, мамочка, я еду без рук!“».

Ник вспоминает, как одноклассники издевались над ним, и в 10 лет он решил свести счеты с жизнью. «Я хотел утопиться, но понял, что не хочу оставлять с болью на всю жизнь моих родителей», – рассказывает Вуйчич.

Он научился плавать, кататься на серфе, играть в футбол и даже прыгать с парашютом. Освоил компьютер. В 19 лет, обучаясь в университете, Ник впервые выступил перед студентами. Рассказывал о ценности каждой жизни. Зал плакал. После выступления к Вуйчичу подошла студентка и сказала, что благодаря его словам она снова хочет жить. «Тогда я понял, что нет ничего лучше в этом мире, чем помощь еще кому-то», – признается Ник.

Первая книга Вуйчича – «Жизнь без границ» – переведена на 30 языков. Тем не менее новая автору нравится больше: «Она о том, что когда вы не можете ходить, Бог понесет вас». Также Ник рассказывает историю любви с красавицей, которая стала его женой. В феврале нынешнего года у пары родился сын. И Ник, как и когда-то его отец, увидев малыша, плакал. Но только от счастья.

Ричард Бах "Нежные игры жизни и смерти"

Ровно год назад поклонники американского писателя Ричарда Баха были шокированы сообщением, что их любимый автор разбился на собственном самолете.

Но 77-летний литератор и мистик не только выкарабкался, но и использовал время, проведенное в больнице, с пользой. Он написал новую книгу «Нежные игры жизни и смерти», в которой размышляет о любви и свободе, а также вновь воспевает красоту неба и полета. А еще подводит итоги своей жизни.

«Я закладываю в книгу особую мелодию, которую нагудел мне мотор аэроплана. Лейтмотив моего краткого пребывания на планете Земля, – пишет автор. – Что такое свобода, и как мы можем день за днем реализовать ее, прокладывая свой собственный путь по жизни».

Кэролайн Кокс "История обуви в деталях"

«История обуви в деталях» способна заставить читателя с умилением взглянуть даже на свои старые домашние тапки и оценить их историческую роль.

Так, из книги можно узнать, что обувь на платформе появилась благодаря средневековым башмакам. А теннисные туфли поначалу были атрибутом не спортсменов, а британских рабочих и предназначались для дешевого отдыха на песчаном берегу. История же туфель-лодочек уходит корнями в XVIII век, когда женщинам на балетной сцене впервые наравне с мужчинами стали давать серьезные роли. И чтобы исполнять сложные па, им понадобилась иная обувь. Интерес к книге подогревают любопытные факты из жизни знаменитостей, чью обувь воспела Кэролайн Кокс.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля