15:07

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Азаров рассказал о «перезагрузке» с Россией

17.10.2013 / 18:35
Азаров рассказал о «перезагрузке» с Россией
С Олимпиадой решил не спешить

Глава правительства Николай Азаров, вернувшись из России, рассказал Кабмину о перезагрузке украино-российских отношений, планах дальнейшего сотрудничества и приказал готовится к борьбе со стихией.

После переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведвым, которые прошли в рамках заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии в Калуге 15-16 октября, премьер смотрит на развитие отношений с оптимизмом.

«Мы начали перезагрузку повестки дня двусторонних отношений по вопросам, которые вызывают противоречия, на вопросы прагматического сотрудничества, выгодного для обеих сторон», — заявил он министрам, отметив что вопрос подписания Украиной Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом перестал восприниматься Россией как угроза.

По словам премьера главы правительств подписали ряд, так называемых, «дорожных карт» в различных сферах сотрудничества, что дает надежду на дальнейшее развитие. В частности в сфере исследования и использования космического пространства, устранению препятствий в инвестировании и финансовой деятельности, авиастроении, ядерной энергетики, строительстве транспортного керченского перехода.

Не смотря на то, что синоптики не обещают скорого похолодания, Азаров приказал готовится к непогоде уже сейчас и провести совместные учения всех служб.

«Как оперативно ликвидировать аварии. Как вводить временные альтернативные схемы тепло- и водоснабжения, поставок продуктов первой необходимости, бесперебойную медицинскую помощь. Как организовать помощь людям, которые оказались без крыши над головой», — очертил круг заданий премьер.

А вот с вопросом проведения в Украине зимней «Олимпиады-2022» решили не спешить. Инициативу Президента подать заявку в Международный олимпийский комитет на получение права ее провести в украинских Карпатах рассмотрят на следующем заседании.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля