14:09

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Сомалийских пиратов заманили в ловушку приглашением на съемки фильма

15.10.2013 / 12:24
Сомалийских пиратов заманили в ловушку приглашением на съемки фильма
Тщеславные лидеры преступной группы были арестованы в Бельгии

Бельгийская полиция провела беспрецедентную операцию по задержанию двух лидеров сомалийских пиратов, которых заманили в Бельгию под предлогом участия в съемках фильма.

Сообщается, что главу группировки сомалийских пиратов Мохаммед Абди Хассан по кличке «Aфвейн» задержали в субботу в международном аэропорту Брюсселя. По данным ООН Абди Хассан является одним из самых известных и влиятельных сомалийских пиратов. Его подозревают в руководстве группой, которая в 2009 году захватила и в течение более 70 дней удерживала в заложниках экипаж бельгийского судна «Помпеи». Вместе с Афвейном полиция задержала Мохаммеда М. Адена по кличке «Тиисеей», которого считают правой рукой Афвейна.

Федеральный прокурор Бельгии Йохан Делмуль рассказал, что операция заняла месяцы. При помощи сомалийских правоохранителей бельгийцы «слили» Афвейну ложную информацию о том, что он приглашен в Бельгию в качестве консультанта на съемках фильма о морских пиратах, одного из персонажей которого объявили его прототипом. Абди Хассан «купился» и прилетел в Бельгию со своим доверенным лицом, где их ожидали представители правоохранительных органов.

Сообщается, что за захват судна «Помпеи» и удерживание в заложниках членов его экипажа, за которых в последствии был уплачен выкуп в 2 миллиона евро, Афвейну грозит до 10 лет тюрьмы.

Кроме того, его подозревают в организации захвата в Аденском заливе десятков других торговых судов в период 2008-2013 годов. Заработавший, по оценке ООН, на пиратстве с 2005 года миллионы долларов США Абди Хассан в январе объявил, что он отказывается от преступного бизнеса и намерен попробовать себя в политике.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля