15:48

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Глава парламентского комитета: выборы в Киеве не могут состояться 2 июня

01.04.2013 / 14:24
Глава парламентского комитета: выборы в Киеве не могут состояться 2 июня
Жвания уверен, что будут нарушены нормы закона

Председатель парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания заявил, что выборы мэра Киева и депутатов столичного горсовета не могут состоятся 2 июня.

Об этом Жвания заявил во время заседания согласительного совета, который 1 апреля проходил в Верховной Раде.

Глава комитета объяснил, что дата 2 июня не будет соответствовать законодательству. День выборов надо надо изменить, так как постановление об их назначении вступает в силу со дня его опубликования в официальном издании. Т.е., если за выборы проголосуют 2 или 4 апреля, официально об этом будет сообщено 3 или 5-го числа. А местные выборы назначаются не менее, чем за 60 суток до дня голосования.

В свою очередь спикер Рады Владимир Рыбак ответил, что парламент рассмотрит вопрос о киевских выборах, если он будет подготовлен профильным комитетом.

А вот фракция Партии регионов будет голосовать за постановление лишь после судебного решения о соответствии даты выборов Конституции Украины. «Как Конституционный суд даст ответ на наше обращение, так мы и будем голосовать. Вопрос с выборами в Киеве давно вышел из правового поля, именно поэтому мы и обратились к КСУ», - заявил глава фракции ПР Александр Ефремов.

Также в понедельник стало известно, что 29 марта КС открыл производство по рассмотрению депутатского запроса. Правда, оказалось, что депутаты не просили рассмотреть его в срочном порядке.

Читайте также:

На выборах мэра Киева победит власть

Выборы в Киеве никому не нужны

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта