04:34

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Польские профсоюзы оккупируют Варшаву на несколько дней

11.09.2013 / 09:04
Польские профсоюзы оккупируют Варшаву на несколько дней
Они требуют отставки правительства

11 сентября польские профсоюзы начинают многодневную манифестацию с требованием отставки правительства Дональда Туска.

Петр Дуда, лидер профсоюза «Солидарность», который в свое время возглавлял Лех Валенса, заявляет что с сегодняшнего дня в Варшаве состоится более десятка демонстраций. Самая массовая, с участием более 100 тыс. человек, должна пройти в субботу, 14 сентября.

«Мы начинаем протесты и будем бороться до конца. Это правительство должно отправиться на свалку истории как можно быстрее», - заявил глава профсоюза.

Основные требование манифестантов — отмена повышенного пенсионного возраста в 67 лет, повышение минимальной зарплаты и увеличение доплат за сверхурочную работу.

Мэр Варшавы Анна Гронкевич-Вальц не в восторге от предстоящих событий. «Абсолютное большинство общественных акций происходит в столице. Здесь каждый год проводится около 700 протестов. В памяти варшавян все время остаются подожженные шины и куски тротуара и брусчатка, которая используется в качестве оружия против сотрудников правоохранительных органов», - жалуется мэр польской столицы.

Согласно опросам, правящую партию премьера Дональда Туска поддерживает не более 21% поляков. А партию брата-близнеца погибшего президента Леха Качиньского Ярослава поддерживают 34% респондентов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля