10:26

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

С англичанами в центре Киева могли подраться и националисты

09.09.2013 / 18:09
С англичанами в центре Киева могли подраться и националисты
После избиения британских болельщиков появилось видео, где националисты унижают иностранцев

Вечером 8 сентября в центре Киева между английскими футбольными фанатами, отдыхающими в кафе «Шато» на Крещатике, и группой неизвестных завязалась драка. В результате трое англичан пострадали.

По неофициальной версии, драка началась из-за то что неизвестные набросились на англичанина вышедшего из ресторана покурить, а его земляки выбежали на помощь. Говорили, что в нападении принимало участие около 30 человек, которые скрывали свои лица за масками, а один из пострадавших получил удар ножом.

Информацию о ножевом ранении столичная милиция опровергла, однако о причинах драки, ее участниках и зачинщиках точной информацией пока не располагает. Все что известно на сегодняшний день, так это то, что на летней площадке ресторана пили пиво около 40 английских болельщиков приехавших на матч Украина-Англия (он состоится 10 сентября — прим. ред.)», - рассказывает начальник пресс-службы столичной милиции Игорь Михалко.

Когда мимо шатров проходили шестеро украинцев, между ними возник словесный конфликт, а потому уже драка. К украинцам на помощь подоспели еще около 15 прохожих. Серьезно досталось троим парням из Англии. Они с ушибами головы и повреждениями на кистях рук были доставлены в больницу.

Молодым людям замазали зеленкой и йодом ссадины и отпустили. Писать заявления в милицию они отказались.

Побитые англичане вернулись к друзьям заседающим в ресторане и продолжили застолье. Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по факту хулиганства.

Кафе теперь охраняет «Беркут», а оперативники разыскивают украинцев, участвовавших в драке. В то же время, милиция опасается, что подобные столкновения между болельщиками Англии и Украины только начало. По данным МВД, в Киев на матч приедет 2 000 английских фанов.

Длинные «руки Москвы»

После того, как стало известно о нападении на английских фанатов, в соцсетях принялись гадать, кто из украинских политиков, из числа противников евроинтеграции, стоит за этим. Некоторые поспешили увидеть в этом инциденте «Руку Москвы», которая спланировала провокацию, цель которой - ухудшить в Европе имидж страны, чтобы поставить под угрозу подписание соглашения от Ассоциации с ЕС.

«Это не похоже на банальную драку. Как одна из версий российский след может рассматриваться, ведь российские спецслужбы могли бы организовать такое. Ведь Россия заинтересована в подрыве имиджа Украины перед ЕС», - заявил «Взгляду» директор центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

А руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, напротив, считает причастными к драке местных националистов.

«Киевских футбольных фанатов политики часто используют в своих целях. И чаще всего, футбольные болельщики исповедуют правую, националистическую идеологию», - сказал Небоженко.

«Свобода» против инородцев

Отметим, что в ранее, на том же отрезке Крещатика, где избили англичан, активисты «Свободы» организовали охоту на инородцев. Видео об этом выложили в Интернете.

Его авторы преподносят съемку как «журналистское расследование» о том, как иностранцы якобы приезжают знакомиться с украинскими девушками ради секса.

Однако из видео следует обратное: к ничего не подозревающему мужчине восточной внешности подсылали девушку, которая навязывала знакомство.

Диалог транслировался по телефону, и как только провокаторы решали, что жертва согласилась познакомиться, окружали ее и начинали прессинг, финалом которого в большинстве случаев было избиение.

«Не видишь, что она замужем?», «Ты чего сюда приехал?», «Тусуйся, овца, в Армении...», «Вали к себе в Израиль!», «Я тебе сейчас руку сломаю нах…», «Тут не оставайся, к себе домой, туда! Нахера ты тут нужен?» - такими словами борцы встречали иностранцев.

Дальше шли унижения, оскорбления и избиения.

Героями кадров стали активисты ВО «Свобода». Заводилой выступил 34-летний бодибилдер Михаил Ковальчук — активный член ВО «Свобода», который в качестве «живца» подсылал свою жену, а сам активнее всех психологически давил на жертву.

На видео не показано рукоприкладство Ковальчука, зато хорошо заметно, как депутат 4-го созыва Броварского городского совета Петр Кузик сзади выливает кофе за шиворот армянину, А другой «свободовец» Роман Биленький избивает еврея: бьет его по голове руками и пинает ногами.

В ВО «Свобода» признали , что героями видео были члены их партии. «Это была их природная реакция как граждан, которые не хотят чтобы к украинским женщинам относились как к проституткам», - заявил «Взгляду» народный депутат Юрий Соротюк.

Он подчеркнул, что по его информации ни один из пострадавших не обратился в милицию, якобы потому, что чувствовал свою вину: склонял женщину к платному сексу. Но Сиротюк отрицал причастность партии к организации избиений. «Свобода не имеет отношения к этой акции. О всех своих акциях мы официально сообщаем», - заявил Сиротюк.

У спорта нет расы

Сборная Украины по баскетболу удивила спортивный мир одержав три победы в трех поединках на Чемпионате Европы в Словении.

Празднуя пятничную победу над немцами, украинские спортсмены радовались в раздевалке, крича во время импровизированного танца «Хто не скаче, той москаль!». Интересно, что едва-ли не выше всех прыгал натурализованный чернокожий американец Юджин «Пух» Джеттер, которого в украинской команде называют Юрий Борщ.

Кстати:

Британский журналист Тим Уайт, работающий на отборочном матче Чм-2014 Украина – Англия, который стал свидетелем вчерашних столкновений между английскими болельщиками и местными, сообщил, что английских фанов избили после того, как они начали танцевать на столах.

«Киев – фантастический город, очень культурный и приветливый. У многих фанатов остались приятные воспоминания от прошлогоднего визита сюда. Что касается вчерашнего происшествия. Английские болельщики танцевали на столах, так что боюсь, возможна реакция, если провокации будут и дальше», - написал Уайт в Твиттере.

Напомним:

Драки фанатов стали обычным явлением, сопровождающим значимые футбольные состязания, во второй половине прошлого века. Но еще в XIV веке король Англии Эдвард II запретил футбол как явление, которое может привести к беспорядкам и даже восстанию.

Драки фанатов сопровождают как матчи национальных чемпионатов, так и международные встречи. Этому подвержены даже такие спокойные страны как Бельгия и Швейцария. Летом 2011 года, во время матча сборных Бельгии и Турции в бельгийском городке Гент произошла драка местных и турецких фанатов, в результате чего получили ранения более 30 человек. В мае 2006-го фанаты швейцарского клуба «Базель» подрались со своими коллегами из Цюриха из-за забитого гола на последней минуте.

Одной из самых трагичных в истории современного футбола стала драка между фанатами египетских клубов в городе Порт-Саид в феврале 2012 года. В ходе беспорядков тогда погибли 74 человека и более 1 000 получили ранения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта