05:53

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Кулинарные фестивали Украины: сало, борщ и брынза

28.08.2013 / 08:03
Кулинарные фестивали Украины: сало, борщ и брынза
Как провести выходные познавательно, недорого и вкусно

Сентябрь – время сбора урожая и самых вкусных гастрономических фестивалей в году. Гурманы и весельчаки могут сытно есть и пробовать разные национальные блюда практически каждый выходной в разных уголках Украины.

Так, брынзой из буйволиного молока, приготовленной по старым гуцульским рецептам, туристов покормят в закарпатском городе Рахове. От души наесться борща предлагают в поселке Борщев Хмельницкой области. Отведать разнообразные блюда из свинины можно на фестивале «Миргородская свинья» в Полтавской области. А продегустировать аутентичную закарпатскую кухню можно в городе Тлумач Ивано-Франковской области.

Борщ'їв 7-8 сентября

Любите ли вы борщ так, как его любят в Тернопольской области? Ответ можно получить только посетив этот праздник главного национального блюда. В этом году на фестивале устроят сражения хозяек. Каждое село Борщевского района обязалось приготовить свой борщ. А это более 50 видов борща по самобытным рецептам. Гостям фестиваля предоставят право судить, чье блюдо самое вкусное.

Говорят, название поселка пошло именно от этого национального блюда. По легенде, турки, захватившие город, решили отобедать, и хозяйка конечно же поставила на стол борщ. Гостям блюдо не понравилось. Тогда разъяренная женщина ударила предводителя войска по голове черпаком и утопила его в миске с борщом.

К слову, фестиваль борща проходит в рамках фольклорного праздника «В Борщевском крае цветут вышиванки». Так что вы еще сможете посетить ярмарку национальных промыслов и купить сувениры для друзей.

Где проходит: Тернопольская область, г. Борщев.

Билет: бесплатно.

Проживание: Отель – от 100 грн. В частном секторе – от 70 грн за чел.

Питание: Обед на 1 человека 45-80 грн.

Проезд: Билет на поезд до Черновцов – от 123 грн, далее автобусом до Борщева – 45 грн. Поездом до Каменец-Подольского – от 92 грн, далее автобусом – 23 грн.

«Гуцульская брынза» - 7-8 сентября

Это крупнейший гастрономический фестиваль Закарпатья. Главное место на праздничном столе в эти дни занимает сыр из овечьего молока. Вурда, будз, брынза – все это разные виды сыра, которые отличаются и цветом, и вкусом, и технологией приготовления. Эти рецепты известен издавна, но, как уверяют специалисты, у каждого пастуха получается свой собственный вкус. Чего только стоит сыр из буйволиного молока! Ведь именно в Раховском районе находится единственная в Украине ферма по разведению буйволов. Так что в дни фестиваля надо пробовать сыр у каждого продавца и выбрать тот, который больше всего пришелся по вкусу. А запивать его можно винами закарпатских виноделов. Для забавы гостей будут концерты и шуточные соревнования. За звание лучшего поспорят музыканты, играющие на свирели и трембите, а также исполнители частушек-коломыек.

Где проходит: Закарпатская область, г. Рахов, ул. Буркут, амфитеатр.

Билет: бесплатно.

Проживание: Отель – от 200 грн, в частной усадьбе – от 70 грн/сут.

Питание: Обед на 1 человека – 50-90 грн.

Проезд: Билет на поезд до Мукачево – от 120 грн и маршрутка до Рахова – 53 грн. Автобус Киев-Рахов – 240 грн.

«Смачний Спас» - 25 сентября

Четвертый международный фестиваль аутентичной карпатской кухни «Смачний Спас» (на фото вверху) в этом году временно переехал из села Спас в город Тлумач. Это своеобразный подарок от фестиваля жителям Тлумач к 800-летию города. Так что ожидается сразу два праздника в одном. Гости фестиваля смогут продегустировать традиционные гуцульские кушанья в исполнении разных хозяек. Изюминкой праздничного стола обещают стать угощения, приготовленные по старинным рецептам карпатских семей из экологически чистых продуктов. Кроме того, состоятся мастер-классы карпатского кулинарного творчества и обмен уникальными рецептами.

Где проходит: Ивано-Франковская область, г. Тлумач

Билет: бесплатно.

Проживание: Отель – 120 грн, хостел – от 80 грн, квартиры – от 170 грн/сут.

Питание: Обед на 1 человека – от 50 грн.

Проезд: Билет на поезд до Ивано-Франковска – 125 грн, на автобус – от 194 грн. Далее маршруткой до Тлумача – 7 грн.

«Миргородская свинья» - 27-29 сентября

Украинский фестиваль свинины посвящен Миргородской породе свиней, которая была выведена местными животноводами еще в 1940 году. Эта порода славится отменным качеством мяса и сала и признана одной из лучших в мире. В программе праздника, как водится, музыка, танцы и разные забавы, а также выставка свиней и даже поросячьи бега.

Ну и не обойдется без дегустации разных блюд из свинины в исполнении поваров Полтавской области. Мясные рулеты, вареники с мясом, стейки, котлеты, отбивные, домашние колбасы, фаршированный поросенок – всех блюд, которые сможет отведать путешественник в эти выходные, и не пересчитать.

Где проходит: Полтавская область, г. Миргород, Центральная площадь города (ул. Гоголя, 120).

Билет: бесплатно.

Проживание: Отель – 350-450 грн, комнаты – от 70 грн, квартиры – от 150 грн/сут.

Питание: Обед на 1 человека 45-70 грн.

Проезд: Билет на поезд – 70-150 грн. Автобус – 125 грн.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля