16:29

вторник,
16 апреля

Американцы создают роботов-ликвидаторов

26.03.2013 / 00:25
Американцы создают роботов-ликвидаторов
Американцы создают роботов-ликвидаторов
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
Роботы должны уметь пользоваться любыми человеческими инструментами, включая ручные и механические, а также управлять транспортными средствами

Американские военные взялись за создание роботов, способных функционировать в нечеловеческих условиях. Для этого Агентство по передовым оборонным исследованиям (DARPA) министерства обороны США запустило специальную программу под названием DARPA Robotics Challenge (DRC). Стоимость программы — $34 млн.

Свою конечную цель ученые DARPA видят в создании машин, способных пользоваться любыми человеческими инструментами, включая ручные и механические, и управлять транспортными средствами. Роботы не обязательно должны быть человекоподобными, но, судя по по всему, робот-паук, например, с заявленными задачами не справится. Машины должны полноценно функционировать в среде, созданной человеком, но в то же время опасной для людей. Главная цель роботов — ликвидация последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Таких роботов можно было бы использовать во время цунами в Японии и последовавшей за ним аварии на АЭС «Фукусима». В подобной ситуации роботы должны будут добраться до места аварии, расчистить вход в помещение, открыть дверь или пробить проход в бетонной стене, подняться или спуститься по лестнице, починить или заменить поврежденный элемент технологической конструкции.

Первые попытки

Отметим, что более 25 лет назад человек уже пытался создать роботов, способных заменить его в опасных местах. Во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были разработаны с десяток машин разных типов: от легкого разведчика до тяжелого собирателя радиоактивных материалов. Однако на практике ученые столкнулись с неразрешимой задачей: высокий уровень радиации выводит роботов из строя. По той же причине на японской «Фукусиме» основными ликвидаторами были люди.

Отдельный пункт программы — разработка программного обеспечения для роботов-ликвидаторов. Операционная система должна быть гибкой, чтобы робот мог действовать как в автономном режиме, так и под управлением человека, и несложной, чтобы оператором мог стать обычный человек, без особых навыков.

При всем при том роботы-ликвидаторы могут стать машинами двойного назначения. Такой робот может пересесть с внедорожника на танк, а вместо перфоратора взять в руки пулемет. И легким движением джойстика ликвидатор превращается в терминатора.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля