14:14

пятница,
29 марта

Текст Пресс-релізи

Простые правила о вождении автомобиля в морозную погоду

06.02.2017 / 10:08

С наступлением холодов на дорогах поджидает множество сюрпризов. Если соблюдать определенные правила поведения при езде на автомобиле зимой, можно избежать опасных ситуаций и максимально обезопасить себя и свою машину.  

Самое первое и очевидное, что необходимо сделать перед началом зимнего сезона – это поменять летнюю или всесезонную резину на зимнюю. Также не помешает проверить покрышки на соответствие погодным условиям. Для этого контролируется степень изношенности шин, глубина протектора. Необходимо исключить наличие любых дефектов и повреждений резины. Не стоит забывать и об измерении давления воздуха в покрышках, оно должно быть одинаковым на одной оси иначе можно потерять контроль над автомобилем.

Ситуацию, когда дорожное полотно покрыто глубоким скользким пластом снега, можно встретить зимой достаточно часто как на проселочных дорогах, так и в городе. В этом случае протектор не всегда эффективно очищается, и шины не соприкасаются с твердой поверхностью. Это может привести к заносу или сносу в кювет. Ехать в данном случае необходимо спокойно, не совершать резких торможений, газ удерживать ровно, уверенно. Если возникла необходимость поменять полосу движения, делать это надо аккуратно, по максимально прямой траектории. При заходе в поворот, обязательно соблюдайте безопасный скоростной режим, при котором все колеса сохранят надежные сцепные характеристики. Также опасна ситуация, когда одной стороной автомобиль едет по чистой асфальтированной дороге, а другая – по скользкому снегу.

Зимой морозы нередко сменяются относительно теплой погодой. Оттепель грозит новыми проблемами на дороге. При преодолении водных препятствий необходимо убедиться, что глубина лужи допустимая, а именно до половины колеса. Скорость в таких случаях должна быть не более 10км/ч, ехать нужно плавно, размеренно. В случае резкого торможения можно получить обратную волну или гидроудар, что грозит попаданием влаги в чувствительные и хрупкие механизмы, узлы. После проезда лужи тормозные диски обычно просушиваются при помощи легкого нажатия на педаль тормоза

Если возникла необходимость припарковать автомобиль в снегу, важно знать некоторые правила безопасности. Во-первых, целесообразно парковаться в снегу задней частью машины, разместив переднюю ближе к дороге. Во-вторых, желательно предварительно сделать колею, поездив взад-вперед, чтобы за время стоянки авто не легло в снег на днище.

При попадании в занос не стоит поддаваться инстинктивному желанию нажать на тормоз. Надо провернуть колеса в сторону заноса, а потом скорректировать направление движения при помощи педали газа.

Соблюдение правил безопасного поведения на дороге в зимнее время, а также внимательность и терпеливость позволят избежать аварийных ситуаций, независимо от погодных явлений.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта