23:31

четверг,
28 марта

Живущий во Франции украинский экс-футболист рассказал, чего ждать от французов

14.11.2013 / 09:30
Живущий во Франции украинский экс-футболист рассказал, чего ждать от французов
Чемпион СССР 1988 года в составе «Днепра» Эдуард Сон прожил 22 года во Франции и неплохо знает соперника украинской сборной

Чемпион СССР 1988 года в составе «Днепра» Эдуард Сон уже много лет живет во Франции. Из Днепропетровска нападающий уехал на Корсику, подписав контракт с «Аяччо» летом 1991 года. После завершения игровой карьеры Эдуард с семьей остался жить во Франции. Для уроженца казахской Караганды противостояние Украины и Франции интересно вдвойне: у него до сих пор украинский паспорт, хотя нынче Сон по своему менталитету, пожалуй, уже больше француз. «Взгляд» разыскал бывшего футболиста и попросил его рассказать...

о расстановке сил

– Сегодня сборная Франции не такая сильная, как 15 лет назад. Даже местные болельщики сомневаются в своей команде. Сборная играет нестабильно: может провести яркий матч, но может и уступить слабому сопернику. Перед жеребьевкой французы очень не хотели попасть на португальцев, а самым желанным соперником была Греция. В итоге получили Украину. Шапкозакидательных настроений сейчас во Франции нет, украинцев считают крепким орешком. Некоторые болельщики волнуются по поводу результатов предстоящих матчей. Но не футболисты. Рибери и компания даже не представляют себе, что могут остаться без чемпионата мира.

о тактике

– Будь я на месте Михаила Фоменко, в противостоянии с французами построил бы игру от обороны и ловил бы соперника на контратаках. У них не очень опытные защитники. И нужно плотнее играть с нападающими «трехцветных». На самом деле у французов сейчас не очень большой выбор индивидуально сильных форвардов. Ключевая фигура в сборной Франции – Рибери. Если его «закрыть», у Украины есть шанс попасть на чемпионат мира.

А если продолжить разговор в юмористическом русле, то я показал бы игрокам перед матчами мультфильм «Как казаки в футбол играли». Там украинцы по очереди обыгрывают немцев, англичан и французов на их поле. Вот и команде Фоменко также сыграть бы!

о дружбе с Заваровым

– Я живу в Руане, в 450 километрах от Парижа. Точно не знаю, приеду ли поболеть за Украину в ответном поединке. Позвоню Саше Заварову и после нашего разговора приму решение. С Заваровым мы встречались во Франции, когда он играл за «Нанси». Он мне вообще очень нравился как футболист, был одним из выдающихся игроков 1980-х. Не зря его пригласили в «Ювентус». Как-то «Нанси» приехал на Корсику сыграть с «Аяччо». После матча я пригласил Заварова к себе в гости, проговорили с ним до утра. Затем приезжали в Ланс, когда местный клуб в рамках группового турнира Лиги чемпионов встречался с киевским «Динамо» – Саша тогда еще во Франции жил. А месяц назад я был в Днепропетровске: отмечали завоевания «Днепром» золотых медалей чемпионата СССР. Ветераны «Днепра» сыграли со сборной СССР, в состав которой входил и Заваров. Я был очень рад снова встретиться с Сашей.

о везении

– Фарт в футболе никто не отменял. Можно вспомнить историю, как Франция не попала на чемпионат мира-1994 в США. Команде предстояло провести два домашних матча с Израилем и Болгарией. В этих поединках французам достаточно было набрать одно очко. Но сначала они уступили Израилю, а затем на последней минуте встречи с болгарами пропустили гол, и за океан отправилась сборная с Балкан. Да, Украина тоже не показывает содержательную игру в последнее время, мы только раз принимали участие в финальной стадии чемпионата мира. Но явного фаворита в этом противостоянии нет. И небольшой фарт для одной команды способен склонить чашу весов в ее пользу. Мне бы очень хотелось, чтобы госпожа Удача была благосклонна к украинцам.

о своей жизни во Франции

– У украинский паспорт, а также вид на жительство во Франции. Карта резидента здесь дается на 10 лет. У меня в 2016-м заканчивается срок действия второй карты. Может, после этого оформлю себе французское гражданство. В Днепропетровске у меня до сих пор есть квартира. Я ее специально не продаю, ведь у меня бизнес связан с Украиной. Моя фирма размещает заказы украинским трикотажным фабрикам, а затем реализует продукцию во Франции. Наши клиенты, кстати, очень довольны качеством украинских производителей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта