01:02

пятница,
19 апреля

Когда братья Кличко сойдут с авансцены

09.10.2013 / 09:20
Когда братья Кличко сойдут с авансцены
Как долго нам ждать новых чемпионов?

Братья Кличко уже много лет доминируют в супертяжелом дивизионе. Но ничто не вечно под луной. Чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) 42-летний Виталий Кличко не скрывает, что находится на финишной прямой своей профессиональной боксерской карьеры. Его младшему брату Владимиру – 37 лет. И хотя пока что и в ближайшем приближении не видно, кто может свергнуть абсолютного чемпиона мира с боксерского Олимпа, весь украинский бокс не может держаться на одном, пусть и выдающемся боксере. «Взгляд» решил выяснить, если ли смена нашим легендарным чемпионам.

Шанс для Глазкова

В супертяжелом весе набирает обороты Вячеслав Глазков. Бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине 2008 года ныне занимает 10-е место в рейтинге Международной боксерской федерации (IBF). 16 ноября у луганчанина будет «проверка паспорта» – бой в США против Томаша Адамека. Победа над опытным поляком откроет украинцу путь к чемпионским боям, а вот поражение фактически поставит крест на его амбициях. 10 сентября 2011 года на футбольном стадионе во Вроцлаве Виталий Кличко нокаутировал Адамека на глазах его приунывших соотечественников. Сможет ли Глазков повторить достижение Виталия, узнаем уже вскоре. Слава, кстати, находился в тренировочном лагере Владимира Кличко, где работал спарринг-партнером абсолютного чемпиона мира.

Побывал в лагере Владимира и Александр Усик. Олимпийский чемпион Лондона-2012 недавно подписал контракт с промоутерской компанией братьев Кличко К2 и настроен продолжить дело своих новых боссов. Впрочем, для того чтобы завоевать чемпионский титул, Александру понадобится, как минимум, два-три года. Или, вернее, пока не завершит свою карьеру Владимир Кличко.

Определенные надежды в свое время подавал и супертяжеловес Олег Платов. Уроженец Днепропетровска считался проспектом – боксером, который в будущем может побороться за чемпионский титул. Но в итоге карьера Платова стоит на месте. В прошлом году Олег подписал контракт с Доном Кингом, но никаких подвижек украинцу, который уже много лет проживает в США, это не принесло.

Расстановка сил

В тяжелом весе (до 90,7 кг) неплохие позиции в рейтингах у Дмитрия Кучера. Но свой последний бой уроженец Винницы проиграл, и сейчас сложно рассуждать о его ближайших перспективах. В полутяжелом весе (до 79,4 кг) в топ-15 рейтингов мировых боксерских организаций трое украинцев – Исмаил Силлах, Александр Червяк и Вячеслав Узелков. 34-летний Узелков – уже «сбитый летчик», который проиграл два из пяти последних боев и вряд ли способен на что-то серьезное. Момент истины для 32-летнего Червяка настанет 25 октября, когда Александр в Германии встретится с натурализованным немцем Робином Красничи. На кону этого боя будет стоять титул чемпиона Европы.

Силлах – очень яркий боксер, который уже пять с лишним лет живет в Лос-Анджелесе. Его карьера шла по восходящей до боя с россиянином Денисом Грачевым, которому Исмаил неожиданно проиграл. Затем была тяжба с менеджером, от которого темнокожий уроженец Запорожья в итоге отказался. Сейчас все проблемы Силлаха вроде бы остались позади.

В среднем весе (до 72,6 кг) у нас есть 29-летний чемпион Европы киевлянин Максим Бурсак, в суперсреднем весе (до 76,2 кг) – его ровесник дончанин Станислав Каштанов. В первом среднем весе (до 69,9 кг) начинает свое восхождение к вершинам чемпион мира среди любителей Тарас Шелестюк. В полусреднем вес (до 66,7 кг) реноме украинского бокса поддерживает экс-чемпион мира Вячеслав Сенченко. В первом полусреднем весе (до 63,5 кг) первый номер рейтинга WBC – 29-летний киевлянин Виктор Постол, второй номер рейтинга WBO – 32-летний харьковчанин Сергей Федченко.

Василий Ломаченко уже в будущем году может сражаться за титул чемпиона мира. Дебют двукратного олимпийского чемпиона на профессиональном ринге намечен на 12 октября. Украинец встретится с мексиканцем, 7-м номером рейтинга Всемирной боксерской организации (WBO) в полулегком весе (до 57,1 кг) мексиканцем Хосе Рамиресом. Бой пройдет в Лас-Вегасе. По условиям контракта, уже второй поединок Ломаченко может стать чемпионским.

В любителях Василий сначала повторил достижение Владимира Кличко, выиграв Олимпийские игры. Затем превзошел его, став олимпийским чемпионом во второй раз. Повторить карьеру Кличко-младшего уже на профессиональном ринге Ломаченко будет гораздо сложнее, но он к этому будет стремиться.

Как считали 

Отметим, что в нашем импровизированном рейтинге мы считаем чемпионские титулы, а не чемпионов. Так, у Украины сейчас только два действующих чемпиона мира – Виталий и Владимир Кличко. Но у Кличко-младшего сразу три чемпионских титула. Также сразу тремя чемпионскими титулами владеет, например, американец Флойд Мейвезер.

Пока мы в рейтинге делим 5-6 места с Кубой. С другой стороны, у нас есть весомый аргумент: все четыре чемпионских титула у Украины добыты в супертяжелом дивизионе. Думается, если бы японцам предложили поменять свои 10 чемпионских поясов в легких весовых категориях на четыре в хэвивейте – они бы с радостью согласились.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля