13:36

суббота,
20 апреля

Бой Поветкин — Кличко принес организаторам $10 млн убытков

11.10.2013 / 08:40
Бой Поветкин — Кличко принес организаторам $10 млн убытков
Организаторы поединка делают хорошую мину при плохой игре

По информации «Взгляда», организаторы боя между абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе Владимиром Кличко и Александром Поветкиным понесли убытки в размере более $10 млн. Хотя буквально на днях Андрей Рябинский, который выкупил все права на организацию российско-украинского противостояния в ринге, уверял общественность, что ему и партнерам удалось вернуть потраченные средства. Однако даже поверхностный анализ расходов и доходов от проведения боя в Москве показал, что это совсем не так.

Доходы не перекрыли расходы

Напомним, Андрей Рябинский выкупил все права на поединок за $23 233 330 (при этом гонорар нашего чемпиона составил 75% от этой суммы – $17 424 997,5). Плюс аренда спорткомплекса «Олимпийский» и рекламная кампания боя. Операционные расходы составили порядка $25 млн. По подсчетам «Взгляда», сборы с проведения боя гораздо скромнее – менее $15 млн. Организаторы неплохо заработали на билетах – до $7 млн. Права на трансляцию боя были выгодно проданы многолетнему партнеру братьев Кличко – телеканалу RTL, который вещает на Германию, Швейцарию, Австрию и Люксембург (по нашим сведениям, за 3,5 млн евро). Американский канал НВО, учитывая разницу в часовых поясах, заплатил на этом фоне просто символическую сумму. Аналогично поступили российский «Первый канал» и украинский «Интер» – в общей сумме эти телеканалы выплатили за права показа московского боя меньше, чем один RTL. Таким образом, сборы составили менее $15 млн.

Впрочем, еще в интервью «Взгляду» главный спонсор этого поединка Андрей Рябинский отмечал, что он разделил финансовые риски пополам с компанией «Роснефть». То есть непосредственно Рябинский потерял «всего лишь» более $5 млн.

Надо сказать, что далеко не все остались довольны организацией поединка. Был допущен целый ряд ошибок, заставивв результате чего пришлось понервничать не только журналистам, но и главным действующим лицам боя еще во время открытой тренировки и церемонии взвешивания. Сам же поединок запомнился, к примеру, отключением подсветки украинского фан-сектора. Видимо, в Москве переживали, что в зале будет слишком много украинских флагов. Помнится, в Гамбург в июле 2011 года на бой Владимира Кличко с Дэвидом Хэем прилетели около 20 тыс. английских фанов, но никто не выключал подсветку в их секторах. Российским организаторам следовало бы поднабраться немного европейского опыта в проведении таких значимых событий.

Инвестиции и риски

За всю многолетнюю практику освещения боксерских поединков еще ни разу не случалось, чтобы на пресс-конференцию пришел только победитель боя. Организаторы предупредили об этом за несколько часов до начала поединка. То есть Поветкин не явился на пресс-конференцию не из-за плохого самочувствия – организаторы изначально перестраховывались.

Стоит отдать должное Андрею Рябинскому в одном – он не боится инвестировать миллионы долларов в подобные проекты, несмотря на то, что их спортивные результаты россиян не впечатляют. К примеру – три последних боя, которые были организованы благодаря финансовой помощи российского мультимиллионера. В мае действующий чемпион мира Денис Лебедев потерпел сокрушительное поражение от экс-чемпиона мира панамца Гильермо Джонса, который уже разменял пятый десяток. В июне поляком Влодарчиком в столице России был нокаутирован олимпийский чемпион Рахим Чахкиев. А 5 октября Владимир Кличко не оставил ни малейшего шанса Александру Поветкину. Итого – три «баранки» в трех главных боях. Посмотрим, надолго ли у Рябинского хватит терпения в такой ситуации. Для того, чтобы добиваться результатов, нужны не только деньги, но и квалифицированная команда. А вот как раз с ней у Рябинского, судя по всему, пока что большие проблемы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля