00:28

пятница,
26 апреля

Протестующим строителям киевского моста пригрозили судом

13.08.2013 / 19:37
Протестующим строителям киевского моста пригрозили судом
фото - Виталй Лазебник
Рабочие сели на рельсы

Строители, соорудившие железнодорожный мост около станции «Выдубичи», перекрыли рельсы, требуя зарплату за год. С транспарантами «Работа – зарплата = рабство» они в течение часа не пропускали спецпоезда.

Работникам фирмы «БМК Планета-Мост», которые строили мост над автостанцией, а также Дарницкий мост и развязку на мосту Патона, еще не выплатили зарплаты за август прошлого года. По словам рабочих, каждому из них должны от 20 до 30 тыс. грн. При этом без зарплаты остались несколько сотен человек, но открыто протестовать решились только восемь.

«Утром с моста вывезли всех рабочих, чтобы они не присоединились к нам», – сказал протестующий Руслан Губанов из Днепропетровской области. Как известно, 7 августа начальник ЮЗЖД Алексей Кривопишин торжественно открыл мост, но работы там еще не завершены. По словам строителей, нужно выравнивать опоры, на которых держится конструкция, заливать бетонную «подливку», устанавливать ограждение. Сейчас по мосту ходит только спецтранспорт.

Заместитель начальника ЮЗЖД Александр Погребной заявил, что железная дорога с подрядчиком рассчиталась – на общую сумму 2,4 млрд грн – и посоветовал протестующим пикетировать «Планету-Мост», а также пригрозил им уголовной ответственностью. «Пикет наносит убытки железной дороге, а это уже уголовное преступление», – предупредил он.

Рабочие говорят, что уже пять раз пикетировали офис своей фирмы, но без толку. Год назад во время очередной акции удалось остановить машину Николая Азарова. После общения с премьером им выдали часть зарплаты, но потом снова перестали платить.

«Детям не на что тетради в школу купить», – жалуется слесарь Анатолий Александровский из Винницкой области. «Мы не можем выплатить людям зарплаты и оставить недостроенные объекты без стройматериалов, чтобы все остановилось, – заявил во время акции мужчина, который представился как технический директор фирмы „БМК Планета-Мост“ Владимир. – Мне точно так же не платят, как и всем».

Если деньги не выплатят, рабочие грозятся в следующий раз перекрыть движение пассажирских поездов. «39-я статья Конституции гарантирует мирные собрания, в том числе и на рельсах, поэтому ни о какой уголовной ответственности и речи быть не может», – сказал известный правозащитник Владимир Чемерис.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля