08:32

пятница,
29 марта

Украинскую гривну вновь признали самой красивой

08.08.2013 / 20:48
Украинскую гривну вновь признали самой красивой
Дизайн нашей валюты лучше доллара и евро

Во время ежегодного заседания комиссии по вопросам эстетики Международного финансового банка, которое проходило в Швейцарии, нашу валюту признали самой красивой в мире. Речь, естественно, о дизайне.

Анализируя денежные знаки, эксперты, кроме эстетического оформления, обращали внимание на такие вовсе не дизайнерские штуки, как платежеспособность и банковское обеспечение. Особый акцент уделялся историческому значению изображений на банкнотах разного номинала.

Пятерка самых красивых валют мира выглядит следующим образом: украинская гривна, австралийский доллар, евро, болгарский лев, американский доллар.

По словам управляющего партнера инвестиционной компании «Capital Times» Эрика Наймана, гривну можно смело причислить к списку наиболее стабильных валют в мире. Об этом свидетельствуют как официальный курс Национального банка, который не меняется на протяжении последних лет, так и стоимость гривны на рынке. Цена национальной валюты на межбанке в последнее время не подвергалась сильным колебаниям.

Заглядывая в будущее, эксперт отметил, что данную тенденцию можно сохранить. «У нас достаточно ресурсов, чтобы удерживать курс национальной валюты в течение ближайших лет. Поэтому, если у руководства Нацбанка будет такое желание, курс останется стабильным», – резюмировал финансист.

Надо отметить, что самой красивой гривну признают уже во второй раз. В 2008 году Международный финансовый банк уже удостаивал украинскую валюту аналогичного титула, к тому же гривна была признана самой стойкой к износу валютой.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта